К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Число погибших в результате аварии в шахте в Казахстане превысило 40 человек


Число погибших в результате взрыва в шахте в Казахстане превысило 40 человек, сообщило местное МЧС. Пропавшими без вести остаются четыре человека

Спасатели обнаружили тела 42 погибших в результате взрыва на шахте в Карагандинской области Казахстана, сообщило республиканское МЧС. Это данные по состоянию на 12:00 мск. Продолжаются поиски еще четверых шахтеров. Поисковые работы осложняются грудами разрушенного шахтного оборудования и завалами в отдельных местах, заявили спасатели.

Взрыв и пожар в шахте имени Костенко произошли 28 октября. В момент взрыва под землей находились 252 человека, заявила владеющая месторождением компания ArcelorMittal. На поверхность живыми вышли 208 шахтеров. 29 октября объявлено в Казахстане днем общенационального траура. Генпрокуратура Казахстана начала предварительное расследование по статье о нарушении правил безопасности при ведении горных или строительных работ. На стационарном лечении 29 октября оставались 24 пострадавших в результате аварии: все в стабильном состоянии, ухудшения не наблюдается, заявил акимат (местная администрация) Карагандинской области. Один человек остается в отделении реанимации и интенсивной терапии.

ArcelorMittal владеет рудниками в Казахстане с 1995 года. Несколько месяцев назад компания начала переговоры о передаче прав собственности на свою «дочку» «АрселорМиттал Темиртау» правительству. На прошлой неделе стороны подписали принципиальное соглашение, заявила компания. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев после гибели шахтеров поручил правительству прекратить инвестиционное сотрудничество с «АрселорМиттал Темиртау». После этого правительство заявило, что достигло предварительной договоренности с акционерами «АрселорМиттал Темиртау», оформление сделки по передаче права собственности на предприятие в пользу государства завершается. Кабмин после аварии назначил нового исполняющего обязанности гендиректора «АрселорМиттал Темиртау».

 

«АрселорМиттал Темиртау» владеет в Казахстане 15 шахтами и железорудными рудниками. В августе на одной из шахт компании загорелась конвейерная лента, в результате погибли пять человек, еще 13 пострадали. 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости