К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

ООН отказалась считать «сопутствующими потерями» гибель женщин и детей в секторе Газа


Около 70% погибших в секторе Газа — дети и женщины, подобное нельзя назвать «сопутствующими потерями», заявил на заседании Совбеза ООН руководитель ее агентства для помощи палестинским беженцам Лаззарини. По его словам, мирные жители Газы чувствуют, что их «приравняли к ХАМАС»

Почти 70% погибших в секторе Газа — это женщины и дети, такие потери нельзя считать «сопутствующими», а происходящее в Газе превратилось в «коллективное наказание» палестинцев. Об этом заявил генеральный комиссар Ближневосточного агентства ООН для помощи палестинским беженцам и организации работ (БАПОР) Филипп Лаззарини на заседании Совета Безопасности организации. 

«Это не может быть сопутствующими потерями», — сказал Лаззарини, сообщив, что в анклаве за три недели было убито около 3200 детей, по данным международной благотворительной организации Save the Children, а «порядка 70% всех погибших — это женщины и дети». По словам генерального комиссара агентства, под обстрелы попадают церкви, мечети, больницы и объекты самого БАПОР, где мирные жители Газы пытаются найти убежище.

«Их не пощадили, слишком много людей были убиты в поисках безопасности. Нынешняя осада Газы является коллективным наказанием», — сказал Лаззарини. Он добавил, что жители Газы «оказались в ловушке этой войны, к которой они не имеют никакого отношения, они чувствуют, что весь мир приравнивает их к ХАМАС». 

 

По данным БАПОР, больше 670 000 перемещенных лиц находятся в переполненных школах и зданиях БАПОР. «Они живут в ужасных антисанитарных условиях, у них ограничено количество пищи, они спят на полу без матрацев или на улице, под открытым небом», — отметил Лаззарини. «Голод, отчаяние перерастают в гнев против международного сообщества», — добавил он. 

28 октября премьер-министр Израиля Беньямин Нетаньяху объявил о единогласном одобрении правительством решения расширить наземную операцию в Газе. Нетаньяху призвал жителей сектора Газа эвакуироваться на юг анклава. «Мы только в начале. Битва внутри сектора Газа будет сложной и долгой; это наша вторая война за независимость», — заявил Нетаньяху в изложении газеты Haaretz. Армия Израиля вступила в новую фазу войны: операция в Газе продолжится, пока не появятся новые приказы, заявил министр обороны страны Йоав Галант.

 

О расширении действий в Газе армия Израиля объявила 27 октября. В тот же день израильские военные вошли на север сектора Газа. Конфликт Израиля и палестинского движения ХАМАС обострился после атаки ХАМАС на южные регионы Израиля и ракетный обстрел страны 7 октября. По заявлениям израильских властей, жертвами нападения стали больше 1400 человек. Израиль начал ответную операцию, которая включает авианалеты на сектор Газа. Минздрав анклава, подконтрольный ХАМАС, утверждает, что с палестинской стороны жертвами стали больше 8000 человек. 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости