К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Politico узнало об обсуждении в Белом доме скорой отставки Нетаньяху

Биньямин Нетаньяху (Фото Abir Sultan /  AP / TASS)
Биньямин Нетаньяху (Фото Abir Sultan / AP / TASS)
Президент США Джо Байден и его главные помощники допускают вероятность того, что дни Биньямина Нетаньяху на посту премьер-министра Израиля сочтены, рассказали источники издания Politico. По их словам, в Белом доме уже оценивают израильских политиков, способных возглавить правительство Израиля

Президент США Джо Байден и его главные помощники обсуждали вероятность того, что дни Биньямина Нетаньяху на посту премьер-министра Израиля сочтены, глава Белого дома даже сообщил об этом израильскому лидеру, рассказали Politico два высокопоставленных чиновника в Вашингтоне. Еще два источника издания подтвердили, что, по мнению администрации президента США, срок пребывания Нетаньяху на посту премьера ограничен.

По мнению одного из собеседников издания, Нетаньяху, скорее всего, продержится на посту несколько месяцев или, по крайней мере, до тех пор, пока не закончится начальная фаза боевых действий израильской армии в секторе Газа. По словам двух высокопоставленных чиновников в Белом доме, администрация Байдена опасается, что Нетаньяху, возможно, связывает свое политическое будущее с войной и может в какой-то момент перейти к эскалации конфликта. «Израильскому обществу предстоит осмыслить то, что случилось. В конечном итоге ответственность ложится на плечи премьер-министра», — отметил он.

Собеседники издания отметили, что Байден во время своей недавней поездки в Израиль даже предложил Нетаньяху подумать об уроках, которыми он поделится со своим возможным преемником. Они рассказали, что помощники президента США уже привлекают к переговорам о военных действиях в секторе Газа израильских политиков, в том числе тех, кто не находится у власти, чтобы получить возможность оценить подходы тех, кто может возглавить Израиль.

 

После публикации этой новости, представитель Совета национальной безопасности США сообщил, что тема будущего Нетаньяху «не обсуждалась президентом и не обсуждается». Представитель посольства Израиля в Вашингтоне рассказал, что «внутриполитический сценарий, описанный в статье, ни разу не возник в разговорах между президентом Байденом и премьер-министром Нетаньяху».

Politico отмечает, что, несмотря на то что Нетаньяху был ярым сторонником бывшего президента США Дональда Трампа, Байден сохранил с ним дружеские отношения и полностью поддержал после нападения ХАМАС на Израиль. Тем не менее за кулисами глава Белого дома нещадно критиковал «недемократические тенденции» Нетаньяху, которые отчасти отвлекали его правительство от подготовки к нападению ХАМАС. «В Белом доме знают, с кем им приходится работать прямо сейчас», — отметил источник, знакомый с мнением администрации США об Израиле.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости