К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Нетаньяху отказался передать контроль над сектором Газа палестинской администрации


Нетаньяху отказался передать контроль над сектором Газа палестинской администрации, указав, что ее глава до сих пор не осудил ХАМАС. Премьер заявил, что за безопасность в анклаве будет отвечать Израиль с возможностью «входить туда, когда мы захотим». Эта позиция напрямую противоречит идеям американского Госдепартамента

Премьер Израиля Биньямин Нетаньяху отказался передать контроль над сектором Газы Палестинской национальной администрации во главе с Махмудом Аббасом. Об этом он заявил на пресс-конференции в Тель-Авиве, передает The Times of Israel. 

«Там не будет и гражданской власти, которая учит своих детей ненавидеть Израиль, убивать израильтян, уничтожать государство Израиль. Там не может быть власти, которая выплачивает семьям убийц [суммы], зависящие от количества убитых ими людей. Там не может быть власти, лидер которой до сих пор, спустя 30 дней, не осудил ужасную резню [7 октября]», — отметил Нетаньяху.

По его словам, в регионе «должно быть что-то другое». При этом Израиль, по мнению премьера, должен сохранить «общий контроль над безопасностью, включая возможность входить туда, когда мы захотим, чтобы уничтожить террористов, которые могут появиться снова». «Я настаиваю на этом. По этому вопросу может быть давление. Я не намерен уступать», — подчеркнул Нетаньяху.

 

Позиция премьер-министра Израиля напрямую противоречит идеям американского Госдепартамента. Госсекретарь США Энтони Блинкен в конце октября заявил, что «наиболее разумным» долгосрочным решением видится взятие ответственности за управление и безопасность в секторе Газа «эффективной и обновленной» Палестинской национальной администрацией. 

Ранее на этой неделе Блинкен встретился с президентом палестинской администрации Махмудом Аббасом в городе Рамалла на Западном берегу. В ходе встречи Аббас подтвердил готовность взять сектор Газа под управление, подчеркнув, что анклав является неотъемлемой частью Государства Палестина. 

 

Ранее Bloomberg сообщал, что США и Израиль обсудили три возможных сценария развития событий в секторе Газа в случае победы над ХАМАС. Сценарии предполагают введение миротворцев, передачу контроля странам Ближнего Востока или создание временного правительства под эгидой ООН. Все три опции несут политическую опасность для президента США Джо Байдена, Израиля и арабских стран, предупредило агентство.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости