К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Эксперты ВЭБа предложили ввести прогрессивную шкалу маткапитала

Фото Валерия Шарифулина / ТАСС
Фото Валерия Шарифулина / ТАСС
Эксперты ВЭБа призвали ввести прогрессивную шкалу маткапитала с индексацией выплат за каждого последующего ребенка. При рождении четвертого ребенка они предложили выдавать семьям автомобиль. Сейчас большая часть господдержки выдается за первого ребенка, что сказывается на демографии, считают в ВЭБе

Институт исследований и экспертизы ВЭБа предложил установить в России прогрессивную систему выплат маткапитала. Об этом пишут «Ведомости» со ссылкой на презентацию, которую на заседании президиума РАН представил руководитель института Андрей Клепач.

По мнению экспертов ВЭБа, выплата на каждого последующего ребенка должна быть проиндексирована. Кроме того, нужно дифференцировать величину маткапитала в зависимости от неблагоприятных климатических условий проживания и районных коэффициентов. При рождении четвертого ребенка предлагается выдавать семьям автомобиль.

Также в ВЭБе призвали возложить на компании социальную ответственность по стимулированию рождаемости в рамках их ESG-политики. В качестве примера в презентации приводится ГК «Дело» (ПАО «Трансконтейнер»), которая выплачивает сотрудникам 1 млн рублей при рождении третьего и последующих детей.

 

Сейчас большая часть маткапитала выплачивается на первого ребенка, что «дестимулирует рождение второго и последующих детей», говорится в презентации. Только в некоторых регионах меры господдержки распространяются не только на первых двух, но и на остальных детей, указано там же. Улучшению демографии, по мнению экспертов ВЭБа, мешает и тот факт, что зачастую многодетные семьи получают выплаты только при условии низких доходов. Поддержку необходимо расширить на все население, отмечается в документе.

При сохранении сложившихся тенденций к 2050 году Россия может потерять 8,7 млн человек, или 6% населения к уровню начала 2023 года, следует из расчетов института ВЭБа. Суммарный коэффициент рождаемости к этому моменту достигнет 1,66–1,69 преимущественно за счет высокой рождаемости мигрантов. Однако при оптимистичном сценарии, который предполагает реализацию предложенных мер, к 2050 году в России будет проживать 160,7 млн человек, а коэффициент рождаемости достигнет 1,9–2. Положительный естественный прирост населения начнется с 2033 года и будет обеспечен «не только за счет миграции, но и во многом благодаря приросту рождаемости», прогнозировали эксперты.

 

Впрочем, для увеличения рождаемости нужна не только модернизация демографической политики, но и другие меры по повышению качества человеческого капитала. Его ключевые метрики — уровень образования, здоровья, потребления и качество жизни. Для улучшения этих показателей, по мнению экспертов ВЭБа, необходимо:

  • сократить разницу между регионами по уровню обеспеченности секторов, направленных на развитие человеческого капитала и повышение качества жизни;
  • сократить дифференциацию в уровне зарплат работников, участвующих в формировании и развитии человеческого капитала, введя общероссийский стандарт оплаты труда в качестве базы для расчета целевых соотношений зарплат;
  • привлекать специалистов в регионы и на сельские территории за счет предоставления льготного жилья и земельных участков;
  • повысить инвестиции в секторы, формирующие человеческий капитал, включая повышение фондовооруженности медработников и расходов на НИОКР по направлению медицинских наук до уровня развитых стран;
  • увеличить финансирование модернизации ЖКХ для решения проблемы аварийного и ветхого жилья, продлить реализацию льготной ипотеки и развитие института социального жилья.

При реализации этих мер Россия может выйти на седьмое место по уровню Индекса лучшей жизни, который рассчитывает Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), считают в институте ВЭБа. Сейчас в этом рейтинге лидируют Норвегия, Швеция и Дания, а Россия находится на 28-м месте из 31 страны.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости