К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Прокуратура Турции передала в Минюст запрос на уголовное дело против Нетаньяху


Прокуратура Турции передала в Минюст заявление с просьбой завести и передать в суд в Гааге уголовное дело против премьера Израиля. Авторы ходатайства обвинили Нетаньяху в геноциде и гибели мирных жителей, среди которых женщины и младенцы. Ни Турция, ни Израиль не являются участниками Международного уголовного суда

Главная прокуратура Стамбула передала в Минюст Турции ходатайство о возбуждении уголовного дела против израильского премьера Биньямина Нетаньяху в Международном уголовном суде, передает госинформагентство Anadolu. Заявление подали бывший депутат от правящей Партии справедливости и развития (ПСР) Метин Кюлюнк с адвокатами Мюкахит Биринчи и Бураком Бекироглу — они обвинили израильского премьера в геноциде и гибели мирных жителей, среди которых женщины и младенцы, в Газе.

В обращении говорится, что Нетаньяху «при совершении преступлений без колебаний применяет оружие, запрещенное в соответствии с международными нормами». Ходатайство было направлено прокуратурой Стамбула в Главное управление внешних связей и Евросоюза Минюста Турции в соответствии с законодательством. С первых дней войны между ХАМАС и Израилем прокуратура получила от турецких граждан большое число заявлений о заведении уголовных дел против Нетаньяху и других израильских чиновников, которые также поступили в Минюст, сообщает Anadolu.

Суд в Гааге обладает юрисдикцией для расследования потенциальных военных преступлений, совершенных палестинцами в Израиле или израильтянами в секторе Газа, отмечал главный прокурор МУС Карим Хан в октябре. Израиль не является членом МУС, в 2021 году он заявлял, что суд в Гааге не имеет полномочий для расследования происходящего в Газе. Турция не ратифицировала Римский статут, необходимый для участия в работе МУС. 

 

Война между Израилем и палестинской группировкой ХАМАС началась 7 октября с нападения боевиков на кибуцы на юге Израиля. После атаки ХАМАС 7 октября ЦАХАЛ начала удары по сектору Газа, объявив своей целью уничтожение террористов. Позже армия приступила к наземной операции в секторе, 4 ноября израильские военные окружили город Газа и вышли к морю, фактически отрезав южную часть сектора от северной.

В результате атаки ХАМАС со стороны Израиля, по данным ЦАХАЛ, погибло не менее 1400 человек. По данным Минздрава сектора Газа, в регионе погибло более 11 300 человек, среди которых более 4600 — дети. Израильская сторона отвергает обвинения в нарушении правил ведения войны. 

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости