К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Ветеранам «спецоперации» будут назначать инвалидность бессрочно

Работа медицинского отряда (Фото Сергея Мальгавко / ТАСС)
Работа медицинского отряда (Фото Сергея Мальгавко / ТАСС)
Получившим тяжелые травмы ветеранам боевых действий, включая участников «спецоперации», будут давать инвалидность бессрочно, сообщают «Известия». Это значит, что им не придется подтверждать статус на повторном освидетельствовании, как всем остальным категориям граждан

Ветеранам боевых действия будут назначать инвалидность бессрочно. Об этом пишут «Известия» со ссылкой на соответствующее постановление правительства. 

Согласно документу, речь идет о людях, получивших тяжелые увечья, ранения, травмы и контузии в ходе военной службы, службы по контракту или пребывании в добровольческом формировании. Изменения в том числе распространяются на участников российской «военной спецоперации»* на Украине. 

При первичном освидетельствовании на получение инвалидности ее будут давать бессрочно, без необходимости ежегодно проходить медкомиссию и подтверждать статус. При этом ветераны сохранят право обратиться в учреждение медико-социальной экспертизы для пересмотра группы инвалидности при изменении состояния здоровья, указано в постановлении.

 

Реабилитационный путь для людей, побывавших в горячих точках, занимает длительное время в том числе из-за сопряженных с этим психологических проблем, возможного развития посттравматического стрессового расстройства, отметил в беседе с «Известиями» руководитель Национального центра проблем инвалидности Александр Лысенко. «Поэтому важно обеспечить беспрерывность реабилитации, не ограничивать ее имеющимися алгоритмами переосвидетельствования, поскольку эти алгоритмы выработаны на опыте гражданской медицины», — пояснил он.

Сопредседатель Всероссийского союза пациентов Ян Власов заявил изданию, что помощь участникам «спецоперации» не должна ограничиваться бессрочной инвалидностью, им необходимо постоянное медицинское сопровождение.

 

Медико-социальная экспертиза (МСЭ) проводится, чтобы установить группу инвалидности. Решение о пожизненной инвалидности эксперты комиссии принимают редко. По общему правилу переосвидетельствование нужно проходить:

  • инвалидам I группы раз в два года;
  • инвалидам II и III групп — раз в год;
  • детям-инвалидам — один раз в течение срока, на который ребенок получает статус (то есть до совершеннолетия).

Подтверждать инвалидность в России должны даже люди с ампутацией. С 1 июля 2022 года можно выбрать очный или заочный формат прохождения МСЭ. 

*Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о специальной операции на востоке Украины все российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением» либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 57 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ может быть взыскан штраф в размере 5 млн рублей, также может последовать блокировка издания.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости