К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Взрыв автомобиля на мосту на Ниагаре привел к закрытию границы между США и Канадой


Автомобиль взорвался на мосту, соединяющем Канаду с США на Ниагарском водопаде. По предварительным данным, погибло два человека. Власти закрыли пограничный переход, где произошел взрыв, и три других между Нью-Йорком и Онтарио, передает Reuters. Международный аэропорт Буффало закрыт для всех рейсов

Взрыв автомобиля произошел 22 ноября на Радужном мосту, который соединяет США и Канаду и проходит над рекой Ниагара у Ниагарского водопада. Власти закрыли этот погранпереход и три других между Нью-Йорком и Онтарио, передает Reuters со ссылкой на заявления администрации губернатора Нью-Йорка.

Расследованием инцидента, по словам губернатора Нью-Йорка Кэти Хокул, занялась Объединенная оперативная группа ФБР по борьбе с терроризмом. В результате взрыва погибли два человека, находившиеся в автомобиле, и один сотрудник пограничного патруля был ранен, согласно сообщениям нескольких СМИ (в частности, Fox News), которые ссылались на неназванные источники в правоохранительных органах. В аэропортах и на железных дорогах региона, находящихся в ведении Ниагарского пограничного транзитного управления, были усилены меры безопасности, сообщили в администрации губернатора. Международный аэропорт Буффало закрыт для всех вылетающих и прибывающих международных рейсов, сообщило Федеральное авиационное управление на своем веб-сайте.

Меры безопасности также были усилены в различных местах по всему Нью-Йорку, говорится в заявлении мэра Эрика Адамса. Агентство таможенной и пограничной охраны США (CBP) первоначально сообщило, что инцидент произошел по вине неосторожного водителя, чьи действия привели к аварии и пожару, сообщили Reuters два источника, знакомых с ситуацией. Хотя представители погранохраны не исключают преднамеренного нападения, предварительные данные этого не подтверждают, заявили они.

 

Мемориальный медицинский центр Ниагарского водопада сообщил, что обследовал и вылечил единственного пациента с травмами, не представляющими угрозы для жизни. Позже этот пациент был выписан, сообщили в больнице. Niagara Gazette со ссылкой на источники в правоохранительных органах сообщила, что автомобиль вылетел на погранплощадку, пробил забор, отделяющий въездные полосы от выездных, и направился к инспекционным полосам, где и взорвался. Автомобиль двигался со стороны Канады в направлении США.

Администрация губернатора Нью-Йорка сообщила, что, кроме Радужного моста, закрыла на неопределенный срок мост Мира, мост Льюистон-Квинстон и мост Водоворота. По словам губернатора, другие международные пункты пропуска остались открытыми в режиме «повышенной готовности». Три моста принимают только автомобильный транспорт, через мост Водоворота проходит и железнодорожное сообщение. 

 

«Очевидно, что это очень серьезная ситуация. Правительство Канады относится к этой ситуации чрезвычайно серьезно», — заявил журналистам в Оттаве министр общественной безопасности Канады Доминик Леблан. Губернатор Хокул опубликовала отдельное заявление в соцсети X (бывший Twitter; соцсеть заблокирована в России). В нем говорится, что полиция штата Нью-Йорк по ее указанию «активно работала с Объединенной целевой группой ФБР по борьбе с терроризмом для мониторинга всех пунктов въезда в Нью-Йорк». Команды правоохранительных органов в Канаде также были «активно вовлечены в оценку ситуации», сообщил премьер-министр провинции Онтарио Даг Форд в своем посте на X.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости