К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

МИД Катара анонсировал гуманитарное перемирие Израиля и ХАМАС 24 ноября


Четырехдневная пауза в боевых действиях между Израилем и ХАМАС начнется 24 ноября в 08:00 мск, сообщил МИД Катара. Стороны договорились о паузе для обмена заложниками и отправки гуманитарной помощи в сектор Газа. В Израиле заявили, что получили предварительный список имен заложников, которых освободит группировка. В первый день ХАМАС должен вернуть Израилю 13 человек. Ранее предполагалось, что гуманитарное перемирие начнется на день раньше — 23 ноября

Гуманитарное перемирие между Израилем и ХАМАС в секторе Газа начнется в 07:00 (08:00 мск) пятницы, 24 ноября, сообщил официальный представитель МИД Катара Маджид аль-Ансари, передает The Guardian. В первый день ХАМАС, согласно условиям, освободит 13 заложников.

В ХАМАС подтвердили согласие начать четырехдневную паузу для освобождения заложников в указанное время. «В течение четырех дней будут освобождены 50 заложников», — приводит газета слова представителя группировки. ХАМАС также подтвердил информацию из Израиля о том, что в обмен на каждого израильского заложника из израильских тюрем будут освобождены трое заключенных палестинцев. 

Канцелярия премьер-министра Израиля уточнила, что получила предварительный список имен заложников, которых ХАМАС освободит 24 ноября, сообщает Reuters. В ее заявлении говорится, что правительство изучает список и связывается с родными заложников. 

 

Ранее глава Совета национальной безопасности Израиля Цахи Ханегби сообщил, что четырехдневное прекращение военных действий в Газе и освобождение заложников может начаться не раньше 24 ноября. «Освобождение заложников будет происходить в соответствии с первоначальным соглашением между сторонами и начнется не раньше пятницы», — говорится в его заявлении, передает Bloomberg. «Переговоры об освобождении наших пленных продвигаются и продолжаются постоянно», — добавил Ханегби.

Глава Совета нацбезопасности Израиля также отметил «хрупкость сложного соглашения с ХАМАС, о котором было объявлено ранее на этой неделе», передает агентство. По словам египетского источника в органах безопасности, первоначально предполагалось, что сделка по прекращению огня вступит в силу в 10 часов утра четверга, 23 ноября, сообщает Reuters.

 

В среду, 22 ноября, Израиль и ХАМАС договорились о временном прекращении огня и возвращении части заложников, которых удерживает палестинское движение. В обмен на 50 пленных Израиль пообещал выпустить 150 палестинцев из тюрем. Соглашение о перемирии также позволит сотням грузовиков с гуманитарной помощью и топливом попасть в Газу, отметил ХАМАС. 

Глава отдела внешних связей ХАМАС в секторе Газа Басем Наим ранее заявил «РИА Новости», что две гражданки России, захваченные ХАМАС на юге Израиля, будут освобождены после вступления в действие режима о прекращении огня. Однако он не смог уточнить, попадут ли россиянки в число первых освобождаемых заложников. Наим добавил, что список пленных, которые подлежат освобождению, составляется при участии международных посредников — Катара, Египта и США.

Соглашение о возвращении заложников — первая договоренность между Израилем и ХАМАС с 7 октября, когда палестинская группировка напала на страну. В ответ на действия ХАМАС Армия обороны Израиля начала наносить удары по сектору Газа, а позднее приступила к наземной операции в анклаве. Израиль сообщал о гибели со своей стороны не менее 1200 человек среди военных и гражданских лиц. Подконтрольный ХАМАС Минздрав сектора Газа — о гибели 14 128 человек. В заложниках у ХАМАС в секторе Газа могут находиться 236 человек.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости