К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Песков предупредил о последствиях идеи НАТО создать «военный шенген»


Идея НАТО о создании «военного шенгена» — это нагнетание напряженности в Европе, которое «имеет свои последствия», заявил Песков. Ранее глава тылового командования Североатлантического альянса призвал создать зону, аналогичную шенгенской, которая позволит войскам стран ЕС свободно передвигаться по территории союза

Идея глава тылового командования НАТО о создании «военного шенгена» — это нагнетание напряженности в Европе, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. Его слова передает «Интерфакс».

«Альянс всегда считал нашу страну так называемым условным противником. Сейчас он считает нашу страну очевидным противником, в открытую. Это ничто иное как нагнетание напряженности в Европе, которое имеет свои последствия», — заявил представитель Кремля.

По его мнению, такие инициативы подчеркивают, что в Европе «не желают прислушиваться к нашим озабоченностям» и «говорят о своей безопасности в ущерб нашей». Песков добавил, что НАТО постоянно «движется в сторону» России, что «не может не вызывать нашу обеспокоенность и не может не приводить к ответным мерам по обеспечению нашей собственной безопасности».

 

Накануне, 23 ноября, глава Объединенного командования по тыловому обеспечению и логистике НАТО Александер Зольфранк в разговоре с Reuters заявил о необходимости создать зону, аналогичную Шенгенской, которая позволит свободное передвижение войск внутри ЕС. Он подчеркнул, что НАТО не должно создавать впечатление у Москвы, что у нее есть шансы на победу из-за неподготовленности альянса. «Мы должны действовать на опережение. Мы должны подготовить театр военных действий задолго до того, как будет задействована статья 5», — отметил Зольфранк, имея в виду положение о коллективной обороне НАТО.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости