К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Минобороны предложило изменить требования к состоянию здоровья призывников


Минобороны предложило изменить требования к состоянию здоровья призывников и контрактников. Изменения коснутся россиян с заболеваниями, «не оказывающими существенного влияния» на способность нести службу. Соответствующий проект постановления появился на портале нормативных правовых актов

Минобороны предлагает изменить требования к состоянию здоровья тех, кто встает на воинский учет, кого призывают на службу или кто заключает контракты с ведомством. Информация о подготовке соответствующего проекта постановления правительства появилась на портале нормативных правовых актов. 

Там говорится, что разработка документа «обусловлена необходимостью совершенствования организации проведения медицинского освидетельствования граждан, имеющих заболевания, не оказывающие существенного влияния на способность исполнять обязанности военной службы, в том числе с учетом опыта специальной военной операции». 

Изменения предлагается внести в «Положение о военно-врачебной экспертизе», где говорится о том, при наличии каких заболеваний присваивается та или иная категория годности к службе. Изменения нацелены на «совершенствование требований к состоянию здоровья» призывников, контрактников, россиян, поступающих в военные образовательные организации, призываемых на военные сборы, а также «поступающих в мобилизационный людской резерв», говорится на портале.

 

Текст проекта постановления пока не опубликован. Какие именно заболевания, по мнению Минобороны, не оказывают влияние на способность служить, не сообщается. Общественное обсуждение документа началось еще 28 ноября и должно завершиться 12 декабря. Планируемый срок вступления постановления в силу — декабрь 2024 года.

На прошлой неделе президент Владимир Путин подписал указ, которым увеличил штатную численность российской армии на 170 000 человек, до 1,32 млн военнослужащих. В Минобороны объяснили решение ростом угроз для России и заверили, что не планируют наращивать призыв граждан на срочную службу или проводить мобилизацию.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости