К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

«У нас есть ящички»: учителя объяснили реализацию закона о запрете телефонов в школах

Фото Zuma / TASS
Фото Zuma / TASS
Учителя и директора школ объяснили, как будет реализован закон, запрещающий телефоны на уроках. В некоторых учебных заведениях школьников просят убирать девайсы в портфель, в других есть «специальные ящички», которые закрываются на ключ. При этом учителя опасаются, что теперь их заставят бегать за учениками «с коробкой»

Принятый Госдумой закон о запрете телефонов в школах не объясняет, как именно должно быть реализовано ограничение и какое наказание предусмотрено для нарушителей. Глава думского комитета по просвещению Ольга Казакова отмечала, что этот вопрос «в каждой школе будут контролировать самостоятельно». «Коммерсантъ» обратился за разъяснениями к учителям и директорам учебных заведений.

«К счастью, формулировка закона оставляет школе возможность для собственной политики. И при этом совершенно не обязательно физически изымать телефоны у детей», — отметил директор нижегородской АНОО «Школа 800» Марк Сартан. Вместо этого школьников просят убирать девайсы в портфели во время уроков и школьных мероприятий, пояснил он. Пользоваться смартфонами в «Школе 800» нельзя также на лестницах и в столовой во время еды. «Мы считаем, что надо не запрещать и ограничивать в приказном порядке, а всем участникам образовательных отношений договариваться между собой», — отметил Сартан.

Классная руководительница Ольга Перченко из Ростова-на-Дону рассказала, что в ее школе вопрос с телефонами решается по-другому. «У нас в каждом классе есть ящички для телефонов, куда дети сдают их перед началом урока. Но не в приказном формате — мы стараемся объяснить, какая в этом польза. Дети все адекватные и воспринимают просьбу без проблем, поэтому и с санкциями за нарушение запрета сталкиваться не приходится», — отметила учительница.

 

Директор подмосковной гимназии имени Е.М. Примакова Майя Майсурадзе заявила, что ее ученикам нельзя пользоваться телефонами не только на уроках, но все время пребывания в школе. Такое требование поддержали преподаватели, родители и совет старшеклассников, утверждает она. Каждый ребенок при входе в гимназию сдает телефон в индивидуальный ящичек, который закрывается на ключ. Забрать девайс можно перед уходом домой. «Если нужно срочно позвонить родителям, у нас есть городской телефон. А в экстренной ситуации это может сделать классный руководитель», — отметила Майсурадзе.

В свою очередь, учитель из Великих Лук, участница Форума классных руководителей Татьяна Рассолова заявила, что большинство школ технически не готовы к хранению сотен телефонов. «Может, предложат повесить это на классруков, чтобы мы с коробкой телефонов по школе бегали за учениками. <...> А если телефон разобьется или пропадет — сразу же нам родители предъявят претензии», — выразила недовольство педагог. Рассолова добавила, что будет, как и раньше, просить учеников убрать гаджет в портфель, но теперь сможет «апеллировать к федеральному закону». 

 

При этом учитель рассказала, что школьники нередко используют смартфоны в образовательных целях: «Мы смотрим, например, словари на «Грамоте.ру», потому что часто в классе нет нужного бумажного издания». Когда законопроект о запрете телефонов поступил в Госдуму, его авторы предложили разрешить школьниками использовать гаджеты для учебы. Однако ко второму чтению из документа это исключение убрали, оставив единственную оговорку: смартфоны можно использовать только в экстренных ситуациях. 6 декабря закон приняли в окончательном чтении.

Прояснить его реализацию «Коммерсантъ» попросил и Минпросвещения. Представитель ведомства на это заявил, что ограничения «поддержат качество образовательного процесса», позволив ученикам, которые часто отвлекаются «на развлечения», «проявить интерес к другим более рациональным и полезным вещам». «Реализацию всех нововведений в школах мы традиционно и в обязательном порядке обсуждаем с экспертами, педагогами, региональными властями, управленцами в сфере образования, родителями, чтобы все изменения были на пользу участникам образовательного процесса», — заверил он.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости