К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

В ЕС договорились о новых правилах приема мигрантов и беженцев


Страны ЕС достигли соглашения о правилах приема мигрантов и беженцев, теперь ответственность за это будет распределена между всеми странами ЕС, пишет Reuters. Новые правила вступят в силу с 2024 года. По данным института Международной организации миграции на 18 декабря, с начала года в ЕС приехало более 273 000 мигрантов

Страны ЕС и Европарламент достигли договоренности о новых правилах приема мигрантов, которые призваны распределить расходы и работу по приему беженцев между странами ЕС, пишет Reuters. Правила были объединены в общий документ под названием «Новый пакт о миграции и убежище», который должен вступить в силу в следующем году.

Документ содержит положения о проверке нелегальных мигрантов при прибытии в ЕС, о процедуре рассмотрения заявлений о предоставлении убежища и о том, какая страна несет за это ответственность, а также положения о способах разрешения кризисных ситуаций. В соответствии с достигнутыми договоренностями у стран ЕС, которые находятся не на внешней границе, будет возможность выбирать: либо они примут беженцев, либо смогут заплатить компенсацию в фонд ЕС. 

По данным, которые приводит Reuters, число мигрантов, которые сейчас приезжают в ЕС, значительно меньше по сравнению с 2015 годом, когда был зафиксирован максимальный поток мигрантов — более 1 млн человек. По состоянию на конец ноября их число составляло 255 000 человек, что тем не менее больше по сравнению с минимумом 2020 года, пишет Reuters. По данным, которые приводит институт Международной организации по миграции, в 2020 году число мигрантов, прибывших в ЕС, составило почти 100 000 человек, по состоянию на 18 декабря с начала 2023 года их число превысило 273 000 человек, большая часть из них прибывает по морю. Как пишет Reuters, больше половины мигрантов приезжают из Африки в Италию или на Мальту. 

 

Необходимость разделения ответственности за прием мигрантов между странами возникла на фоне отказа некоторых стран, в том числе из Восточной Европы, принимать мигрантов, которые приехали в Италию и Грецию, пишет Reuters. 

Согласно действующему сейчас так называемому Дублинскому соглашению, проситель убежища может получить его только в стране въезда в Евросоюз. Итальянские власти отмечали, что это правило усиливает давление на Италию и другие страны Средиземноморья из-за их близости к странам Африки, откуда также идет поток беженцев. В ноябре Италия, Греция, Кипр и Мальта подписали совместное письмо с требованием внести изменения в эту систему, писала FT.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости