К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Всероссийский союз пациентов предложил Минздраву лечить ХОБЛ за счет курильщиков


Всероссийский союз пациентов попросил Минздрав включить хроническую обструктивную болезнь легких (ХОБЛ) в перечень социально значимых заболеваний. На борьбу с ХОБЛ пациентское сообщество считает нужным направить часть средств от дополнительного акциза на табак и табачные изделия, который надо ввести

Всероссийский союз пациентов (ВСП) попросил главу Минздрава Михаила Мурашко принять меры по совершенствованию медпомощи пациентам с хронической обструктивной болезнью легких (ХОБЛ), пишет «Коммерсантъ». ВСП предложил Минздраву ходатайствовать о введении дополнительного акциза на табак и табачные изделия, чтобы использовать «определенный процент» поступлений на финансирование мероприятий по борьбе с ХОБЛ, включая бесплатное лекарственное обеспечение на амбулаторном этапе.

В пресс-службе Минздрава газете сообщили, что обращение ВСП будет рассмотрено в установленном порядке. Источник газеты на рынке табачной продукции сказал, что ставки акцизов на табачную продукцию в России — самые высокие в ЕАЭС. Табачные акцизы приносят федеральному бюджету более 750 млрд рублей в год, добавил собеседник. В 2024 году ставка акцизов на табачную продукцию повышается на 8%, а на вейпы — на 110%, рассказал источник. Он предупредил, что это в первую очередь ударит по карману потребителей. 

По словам главного внештатного пульмонолога Минздрава, завкафедрой пульмонологии ПМГМУ имени Сеченова Сергея Авдеева, ХОБЛ страдают 7–8% взрослого населения России, это минимум 10–12 млн человек. У 90% пациентов заболевание развивается из-за того, что они курили или курят; это в основном мужчины и женщины старше 40 лет, у которых есть большой стаж курения. От ХОБЛ также страдают представители профессий, где присутствует постоянный контакт с пылью, газом и дымом, — шахтеры, сварщики, работники, контактирующие с неорганической пылью.

 

В союзе отмечают, что в России ХОБЛ занимает первое место (47–55%) в структуре распространенности болезней органов дыхания, значительно опережая бронхиальную астму (19%) и пневмонию (14%). ХОБЛ занимает первое место по смертности среди болезней органов дыхания (47%) и третье — среди всех заболеваний (выше показатель только у инсульта и ишемической болезни сердца). До половины пациентов из-за обострений нуждаются в госпитализации в среднем раз в год. Доля пациентов с инвалидностью, страдающих среднетяжелой, тяжелой и крайне тяжелой степенью ХОБЛ, составляет около 70%. Но пациенты без статуса инвалидности не обеспечиваются лекарствами за счет бюджетов по региональной и федеральной льготе.

ВСП попросил Минздрав включить ХОБЛ в перечень социально значимых заболеваний (в него входят в том числе злокачественные новообразования, психические расстройства, туберкулез, ВИЧ, гепатит C) и создать регистр больных ХОБЛ. Это позволит выстроить программу диспансерного наблюдения и будет способствовать своевременной диагностике, правильной маршрутизации и лекарственному обеспечению пациентов с легочными заболеваниями, отмечают в организации. В среднесрочной перспективе необходимо рассмотреть вопрос о дополнительном акцизе не только на табак, но и на жидкости для вейпов и электронные сигареты, считают в ВСП.

 

Сопредседатель ВСП Юрий Жулев отметил, что у пациентов с ХОБЛ «должно быть право на льготное лекарственное обеспечение». По словам Авдеева, в России пока нет льготных программ, которые бы позволили обеспечить пациентов с ХОБЛ бесплатной терапией. «Без должного лечения ХОБЛ может сократить продолжительность жизни примерно на 15 лет, поэтому крайне важно обеспечить пациентам доступ к бесплатным препаратам», — отметил пульмонолог.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости