К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

NYT сообщила о «сигналах» Кремля о готовности к прекращению огня на Украине


Путин с сентября посылает через посредников «сигналы» о готовности к прекращению огня на Украине, пишет NYT со ссылкой на бывших российских чиновников и американских официальных лиц. По их словам, Москва готова заморозить боевые действия «на нынешних позициях». Песков заявил изданию, что эти «тезисы концептуально неверны», но Россия допускает переговоры для «достижения своих целей»

Владимир Путин с сентября 2023 года посылает через посредников «сигналы» о готовности начать переговоры о прекращении огня на Украине. Об этом пишет The New York Times со ссылкой на бывших высокопоставленных российских чиновников, а также официальных лиц из США и других стран, якобы получивших такие сообщения.

По их словам, посредники заявляют о готовности Москвы заморозить боевые действия в текущих границах. «Они говорят: «Мы готовы вести переговоры о прекращении огня». Они хотят оставаться там, где они находятся на поле боя», — рассказал высокопоставленный международный чиновник, который осенью встречался с российскими официальными лицами. 

Бывший российский чиновник подтвердил, что Путин «действительно готов остановиться на нынешних позициях». При этом он «не желает отступать ни на метр», подчеркнул собеседник NYT.

 

Опрошенные изданием американские чиновники заявили, что Путин уже делал подобное предложение осенью 2022 года после продвижения украинских военных на северо-востоке. Тогда президент якобы дал понять, что Россия готова к перемирию при сохранении подконтрольных ей территорий. Ранее об этом не сообщалось.

При этом некоторые официальные лица США допустили, что такими сигналами Путин пытается ввести их в заблуждение, и они не говорят о его реальной готовности к компромиссу. Бывшие российские чиновники не исключили, что в случае новых успехов на поле боя Путин передумает. Неназванный член африканской делегации, посещавшей Москву и Киев в июне,  предположил, что президент России не намерен приступать к переговорам в краткосрочной перспективе, но хочет «иметь наготове, когда придет время, очень хорошо продуманный и эффективный канал для переговоров».

 

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков заявил NYT, что изложенные газетой «тезисы концептуально неверны», но отметил, что Путин «действительно готов к переговорам и говорил об этом». «Россия по-прежнему готова, но исключительно для достижения своих собственных целей», — подчеркнул представитель Кремля.

19 декабря Путин, выступая на расширенной коллегии Минобороны, заявил, что Россия готова договариваться с Украиной, Европой и США, но только «исходя из наших интересов». За несколько дней до этого на прямой линии президент отметил, что «мир будет тогда, когда мы достигнем своих целей», которые «не меняются». Речь идет о «денацификации» и демилитаризации Украины, и ее нейтральном статусе.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости