К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Минюст предложил увеличить число звонков для осужденных и свиданий в СИЗО с детьми

Фото Петра Ковалева / ТАСС
Фото Петра Ковалева / ТАСС
Правкомиссия поддержала проект Минюста об увеличении количества телефонных разговоров для осужденных к лишению свободы и свиданий с детьми в СИЗО. Число звонков предлагается удвоить, а дополнительное свидание с детьми в СИЗО предоставить отцам-одиночкам и матерям

Правительственная комиссия по законопроектной деятельности одобрила проект об увеличении количества телефонных разговоров для осужденных к лишению свободы с шести до 12. Тем же законопроектом предлагается вместо двух свиданий с детьми в год в следственном изоляторе (СИЗО) разрешить три для мужчин, являющихся единственным родителем ребенка, и женщин. Об этом пишут «Ведомости», которые ознакомились с текстом проекта.

Источник, близкий к правкомиссии, подтвердил, что она поддержала законопроект. Он будет внесен в Госдуму в ближайшее время, пишет газета. Из пояснений к законопроекту следует, что число телефонных разговоров осужденных по действующему законодательству может быть ограничено шестью звонками. Минюст предложил увеличить это количество до 12. Звонки оплачиваются осужденными за счет собственных средств или за счет средств их родственников и иных лиц, на разговор отводится 15 минут.

В декабре 2023 года условия содержания под стражей и отбывания наказаний смягчили: увеличился размер денежных средств для приобретения продуктов питания и предметов первой необходимости, с трех до четырех лет подняли возраст ребенка, который может находиться в доме ребенка исправительного учреждения. С 10 июня 2024 года мамы детей такого возраста, осужденные за преступления небольшой тяжести, смогут заменить наказание на более мягкое или получить условно-досрочное освобождение. 

 

Предложенные Минюстом меры не в полной степени способны обеспечить гарантии прав подозреваемых, обвиняемых или осужденных лиц, считает вице-президент Ассоциации юристов по регистрации, ликвидации, банкротству и судебному представительству Владимир Кузнецов. По его словам, в законопроекте есть безусловное право на дополнительное свидание для женщин, но поправки предусматривают аналогичное право для мужчин только с оговоркой, что заключенный под стражу является единственным родителем.

Юрист отметил, что поправки не дают заключенным под стражу лицам гарантированного права на дополнительное свидание с их несовершеннолетними детьми, а ставят такую возможность в зависимость от решения руководства СИЗО. Это может стать почвой для злоупотреблений со стороны последнего, считает собеседник газеты. 

 

Член президентского Совета по правам человека Ева Меркачева сказала, что разрешения на свидания по-прежнему остаются в зависимости от воли следователя. «Такие свидания предоставляют в том числе с несовершеннолетними детьми, то есть без воли следователя такового свидания не будет», — отметила она. Меркачева рассказала, что следователи используют разрешения на звонки и свидания как способ давления. «Если у осужденного есть родственники, то пусть звонит», — добавила правозащитница.

Владимир Путин ранее в ходе прямой линии и большой пресс-конференции назвал перебором приговоры по некоторым экономическим делам со сроками в 14–15 лет. Он отметил, что подобные приговоры у него «как у гражданина вызывают вопросы», но добавил, что закон нужно исполнять. В начале декабря Путин на заседании Совета по развитию гражданского общества и правам человека поддержал идею об амнистии некоторых категорий женщин, отбывающих наказание в местах лишения свободы за ненасильственные преступления. Он поручил проработать и принять такие решения.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости