К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Удары по центру Белгорода: что известно о случившемся


Жертвами удара по центру Белгорода, по последним официальным данным, стали 14 человек, еще несколько десятков пострадали. По поручению Путина в Белгород вылетела бригада Минздрава во главе с министром Мурашко, а также группа МЧС для оказания помощи пострадавшим. Возникшие в городе пожары потушены, Собянин пообещал Белгороду помощь в восстановлении. Что еще известно о случившемся

В Белгороде с пятницы, 29 декабря, продолжаются обстрелы. Днем в субботу, 30 декабря, несколько взрывов произошло в центре города. Что известно о случившемся: 

  • Сообщения о ракетном обстреле центра Белгорода начали появляться около 15:00 мск. Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков тогда сообщил, что в результате обстрела погибли двое детей, еще несколько человек пострадали. МЧС предупреждало жителей Белгорода о ракетной опасности и призывало оставаться дома или спрятаться в укрытии. 
  • По последним официальным данным, число погибших возросло до 14 (12 взрослых и двое детей). По поручению Владимира Путина в Белгород вылетела бригада Минздрава во главе с министром Михаилом Мурашко, а также группа МЧС для оказания помощи пострадавшим, сообщил Дмитрий Песков. Число пострадавших, по данным МЧС, превысило сотню. 
  • После обстрела в городе возникло несколько пожаров (МЧС сообщало о десяти). Белгородские Telegram-каналы писали о пожарах у ТЦ «Маяк», на Соборной площади, на улице Богдана Хмельницкого у офиса «Ростелекома». На улице Островского загорелась машина. По данным МЧС, все пожары потушены.
  • Губернатор Гладков обвинил в ударе по Белгороду Вооруженные силы Украины. Киев не комментирует информацию. Песков заявил, что Путину доложено об ударе ВСУ по жилым районам Белгорода. 
  • Следственный комитет после удара возбудил уголовное дело сразу по нескольким статьям — о покушении на убийство, убийстве, умышленном уничтожении или повреждении имущества. В Белгород направлены специалисты центрального аппарата ведомства. 
  • Минобороны, комментируя случившееся, заявило, что ВСУ выпустили по городу две ракеты и реактивные снаряды. Сработала система ПВО, но часть снарядов и обломки ракет попали по жилым районам. В случае прямого попадания ракет «последствия были бы неизмеримо более тяжелыми», подчеркнули в министерстве. 
  • Источники «РБК-Украина» в украинских спецслужбах утверждают, что ВСУ планировали нанести удар по военным объектам Белгорода, но «неэффективная работа» российской ПВО «повлекла за собой разрушение гражданской инфраструктуры в городе». Подтверждения этой информации нет. 
  • Это второй за сутки обстрел Белгорода. Первый произошел вечером 29 декабря. По словам Гладкова, в результате вчерашнего удара погиб один человек, еще четверо пострадали. Были повреждены 55 частных домов, один многоквартирный дом, две хозпостройки и три социальных объекта, включая частный детский сад и футбольный манеж. Кроме того, пострадали 27 автомобилей, на пяти участках были повреждены водо- и газопровод, сообщал губернатор.
  • Мэр Москвы Сергей Собянин пообещал Белгороду «необходимую помощь по восстановлению города».

В новости обновлены официальные данные о погибших и пострадавших, добавлены комментарии Минобороны и Следственного комитета. 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости