К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Аргентина предложила возобновить переговоры о возвращении Фолклендских островов


МИД Аргентины предложил возобновить переговоры с Великобританией по возвращению Фолклендских островов. Ведомство подчеркнуло, что считает территории незаконно оккупированными Великобританией с 1833 года. Ранее глава МИД Аргентины Сантьяго Кафьеро заявил о денонсации соглашения с Великобританий о совместном экономическом развитии Фолклендских островов

Аргентина выразила готовность возобновить двусторонние переговоры для поиска решения вопроса о Фолклендских островах, сообщает аргентинский МИД. Из заявления следует, что Великобритания незаконно оккупировала спорную территорию в 1833 году. «Правительство и народ Аргентины вновь, спустя 191 год после незаконной оккупации, подтверждают свои законные и неотъемлемые права на суверенитет над Фолклендскими островами, островом Южная Георгия, Южными Сандвичевыми островами и прилегающими к ним морскими районами», — следует из заявления. 

Позицию Буэнос-Айреса поддерживали Специальный комитет по деколонизации Генеральной Ассамблеи ООН, Организация американских государств (ОАГ), Группа 77 и Китай, МЕРКОСУР, Иберо-американский саммит и другие международные и региональные организации. Кроме того, Генеральная Ассамблея ООН призвала стороны воздерживаться от односторонних действий в спорном районе, отмечается в заявлении. 

При этом правительство Аргентины заявило о намерении поддерживать «зрелые отношения с Великобританией, включая предметный и конструктивный диалог по всем вопросам, представляющим взаимный интерес, с целью создания атмосферы доверия, способствующей возобновлению переговоров». Аргентина убеждена, что единственным возможным способом восстановления ее прав являются дипломатические переговоры, следует из заявления. При этом страна рассчитывает на помощь Генеральной Ассамблеи ООН в поиске мирного решения спора о суверенитете. 

 

В марте глава МИД Аргентины Сантьяго Кафьеро заявил о денонсации соглашения с Великобританий о совместном экономическом развитии Фолклендских островов. «Аргентина сообщила о решении прекратить действие «Пакта Форадори-Данкан», заключенного в 2016 году. Я сделал это на встрече с главой МИД Великобритании Джеймсом Клеверли в ходе встречи министров иностранных дел стран Группы двадцати в Нью-Дели», — написал он в соцсети X (бывшая Twitter, заблокирована в России).  

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости