К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

В РПЦ назвали срок пребывания «Троицы» в храме Христа Спасителя


«Троица» Андрея Рублева пробудет в храме Христа Спасителя до дня Святой Троицы 23 июня, сообщили в РПЦ. После этого ее перевезут в Троице-Сергиеву лавру. Источники РБК и «Русской службы Би-би-си» отмечали, что икона находится в храме в обычной витрине без климатического контроля. Эксперты предупредили, что если «Троицу» продолжат «перекатывать с места на место», это «плохо кончится»

Икона «Троица» Андрея Рублева будет находиться в храме Христа Спасителя до дня Святой Троицы 23 июня. Об этом сообщили в ходе телетрансляции патриаршей Рождественской вечерни из храма, передает «Интерфакс».

«На Троицу [икона] переместится в Троице-Сергиеву лавру, для Троицкого собора которой она и была изначально написана», — отметил ведущий трансляции, завкафедрой церковной истории Московской духовной академии Алексей Светозарский. Он уточнил, что «Троицу» доставили в храм Христа Спасителя 5 января, «в канун рождественского сочельника».

Ранее источник РБК, знакомый с процессом организации перевозки иконы, сообщил, что «Троица» будет храниться в храме в витрина, которая не может создать необходимый памятнику климат. Он добавил, что сейчас в Москве морозы и низкий уровень влажности, что создает дополнительную нагрузку на икону. Источники «Русской службы Би-би-си», близкие к Минкультуры, подтвердили, что икона будет находиться в храме Христа Спасителя в обычной витрине без климатического контроля.

 

Перед установкой иконы в витрину реставраторы снимали с нее профилактические заклейки, которые наносят перед транспортировкой. Источники РБК рассказали, что это происходило в «полевых условиях, не в соответствии с рекомендациям о том, как должна проходить реставрация памятников такого уровня». По их словам, во время работ «Троица» располагалась на не приспособленной для этого конструкции. «Это были обычные козлы, на которые сверху горизонтально положили доску, обернутую чем-то мягким. На нее была положена икона, и на этом приходилось работать реставраторам», — отметил один из собеседников издания.

Замдиректора по научной работе Центрального музея древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублева Геннадий Попов в беседе с РБК назвал переезд «Троицы» в храм Христа Спасителя «несколько непродуманной операцией». «Витрина, в которой икона сейчас находится, не терморегулируемая. Перевозка осуществлялась в невероятный мороз. Это все фантастическое мероприятие, результатом которого может быть сильное ухудшение состояния», — отметил эксперт. Он добавил, что если икону продолжат «перекатывать с места на место», это «плохо кончится»

 

Рублев написал «Троицу» в первой четверти XV века. До революции 1917 года она находилась в Троице-Сергиевой лавре, с 1929 года хранилась в собрании Третьяковской галереи. 12 июля патриарх Кирилл и министр культуры Ольга Любимова подписали договор о передаче «Троицы» в безвозмездное пользование Троице-Сергиевой лавре на 49 лет с возможностью продления. Решение о ее передаче РПЦ весной прошлого года принял президент Владимир Путин.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости