К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Вооруженные люди в Эквадоре захватили студию телеканала и журналистов в прямом эфире

Захват журналистов эквадорской телекомпании TC Televisión (Фото Reuters)
Захват журналистов эквадорской телекомпании TC Televisión (Фото Reuters)
В Эквадоре вооруженные люди в прямом эфире взяли в заложники ведущих и сотрудников телеканала TC Television в городе Гуаякиль. Президент Эквадора своим указом объявил в стране режим «внутреннего вооруженного конфликта». После побега из тюрьмы одного из лидеров наркопреступности Фито в стране 8 января был введен режим ЧС на 60 дней

Вооруженные люди в капюшонах и масках ворвались в здание эквадорской телекомпании TC Televisión в городе Гуаякиль и в прямом эфире взяли в заложники телеведущих и журналистов, передает издание El Universo. На фоне этого нападения и аналогичных инцидентов президент Эквадора своим указом ввел режим «внутреннего вооруженного конфликта» на национальном уровне в дополнение к ранее объявленному на 60 дней чрезвычайному положению. 

Из тюрьмы 7 января бежал лидер крупнейшей банды страны «Лос Чонерос» Адольфо Масияса Вильямара по кличке Фито. После этого в нескольких тюрьмах произошли бунты. Эквадорские силовики связывают преступную группировку с колумбийским наркокартелем и считают ее причастной к вымогательствам, заказным убийствами и наркоторговле.  

Нападение на TC Televisión в городе Гуаякиль произошло около 14:20 по местному времени (22:20 мск) — журналисты из телецентра через мессенджеры сообщили полиции, что в здание проникли вооруженные люди. Части сотрудников удалось спрятаться, но «несколько сотрудников телекомпании» оказались в заложниках у нападавших, пишет El Universo. По данным газеты, нападавшие оставили динамит на входе в редакцию. В студии они направили оружие на людей и положили часть из них на пол.

 

Один из членов вооруженной группы заявил, что решение выйти в прямой эфир принято, чтобы «они знали, что мы не играем с мафией». Нападавшие требовали, чтобы им предоставили микрофоны и дали возможность говорить в прямом эфире, пишет Ecuavisa. Издание передает, что нападавшие продемонстрировали на камеру, что у них при себе есть оружие и взрывчатка. Оружие направили на журналиста Хосе Луиса Кальдерона, а в карман его пиджака положили динамит, уточняет Ecuavisa.  

По данным El Universo, к телекомпании прибыли спецподразделения эквадорской полиции, в самом здании телеканала была слышна стрельба и прозвучало несколько взрывов. В 15:19 (23:19 мск) полиция сообщила об эвакуации сотрудников телецентра и «восстановлении порядка», передает Ecuavisa. По предварительным данным, один из эвакуированных получил ранение в ногу. Полиция подтвердила, что задержала 13 человек, подозреваемых в нападении на TC Television и захвате заложников. Источники Ecuavisa сообщили, что за пределами телецентра было задержано еще пять человек. 

 

Президент страны Даниэль Нобоа своим указом объявил, что страна находится в состоянии внутреннего вооруженного конфликта и приказал армии «нейтрализовать преступные группировки, которые захватили заложников в разных городах страны». Указ признал 22 транснациональные организованные преступные группировки террористическими организациями. Ранее Нобоа заявил, что «наркотеррористические группировки» пытаются запугать правительство, и отказался вести переговоры с террористами. 8 января президент ввел в стране чрезвычайное положение сроком на 60 дней, оно, в частности, предусматривает комендантский час с 23:00 до 5:00. 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости