К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Как «серийные убийцы» кошек во Франции становятся символами социальных проблем

Кошка на Монмартре. Париж, Франция. 2023 год. (Фото Getty Images)
Кошка на Монмартре. Париж, Франция. 2023 год. (Фото Getty Images)
В ХVIII веке в Париже произошло великое кошачье побоище. Бунт подняли двое печатников, с которыми обращались хуже, чем с многочисленными хозяйскими кошками, которые должны были гонять мышей, чтобы те не сгрызли бумагу. Подмастерья организовали шуточный суд, в ходе которого приговорили всех кошек к казни. Это реальное событие, описанное историками, — не чье-то разовое помешательство, а часть французской (да и в целом европейской) культуры, пишет Forbes USA

Последнее «кошачье» преступление произошло в небольшом городке Монтрей-Жюинье недалеко от Анже в долине Луары на западе Франции, где за период новогодних праздников пропало более 40 кошек. Шокированные местные жители предполагают, что среди них завелся tueur de chats — серийный убийца кошек.

В течение нескольких недель в этом городке с населением 7000 человек полиция получила несколько сообщений об исчезновении домашних кошек. Некоторые из них были позже обнаружены мертвыми,  со следами жестоких избиений или признаками отравления.

По данным The Telegraph, местная жандармерия начала расследование после того, как число пропавших кошек выросло, а приюты для животных выпустили предупреждения, посоветовав владельцам кошек не выпускать своих питомцев из дома.

 
Telegram-канал Forbes.Russia
Канал о бизнесе, финансах, экономике и стиле жизни
Подписаться

В начале января мужчина лет двадцати был пойман с поличным и арестован благодаря камере видеонаблюдения, установленной на стене дома: 22 декабря она сняла его на месте преступления, это положило конец месячному всплеску преступности.

«Питомец моего соседа исчез за несколько дней до Рождества, — рассказал владелец животного Пэрис Мэтч, чей дом был оснащен камерой видеонаблюдения. — Его нашли мертвым в мусорном баке. На записи с камеры мы видим, как мужчина с фонариком появляется у дома примерно в 2:30 ночи. Мы видим, как он зовет нашу кошку, и, как только она подходит к нему, поднимает и запихивает ее в сумку. В доме этого человека и нашли нашу кошку. Она была забита до смерти доской».

 

Подозреваемый, который оказался жителем этого же города, признался в убийстве около 20 кошек. Теперь ему грозит пять лет тюремного заключения и штраф в размере €75 000.

Как пишет местная газета Sud Ouest, «он бесчинствовал в этом районе в течение нескольких месяцев», поскольку все это время продолжались загадочные исчезновения кошек.

Расследование все еще продолжается.

 
Деревня Люр в регионе Прованс, Франция. (Фото Getty Images)

Великое кошачье побоище

Случай в Монтрей-Жюинье далеко не единичный. Похожие случаи убийства кошек были зарегистрированы по всей Франции, да и в других европейских странах. Некоторые печально известные «серийные убийцы» кошек стали символами других социальных проблем Франции и источниками вдохновения для произведений искусства.

Например, «Великое кошачье побоище и другие эпизоды из истории французской культуры» — это хорошо известная книга американского историка Роберта Дарнтона, впервые опубликованная в середине 1980-х годов. Название книги происходит из ее самой известной главы, в которой подробно описывается массовое убийство кошек на улице Сен-Северен в Париже в конце 1730-х годов двумя учениками печатников. Они жили и работали в ужасных условиях, в то время как с многочисленными кошками, чьей задачей было оберегать от мышек бумагу, хорошо обращались и их обильно кормили.

Некоторые историки считают, что эпизод с забоем кошек был предвестником Французской революции и служит ранним примером протеста рабочих против плохих условий труда.

Деревня Каромб, Прованс, Франция. (Фото Getty Images)

Убийцы кошек в деревнях

Начиная с массовых отравлений на юго-западном морском курорте в 2017 году и заканчивая осуждением мужчины в 2020 году за кражу, пытки и убийство кошек, эта проблема является постоянной не только для Франции, но и для других европейских стран.

В то же время, когда происходили убийства кошек на Луаре 31 декабря, в Испании, стране, которая страдает от одичавших кошек в деревнях и пригородах, поднялся шум после обнаружения тел более 50 уличных кошек, по всей видимости, отравленных на местной свалке, в деревне Ла-Карлота, недалеко от южного города Кордовы.

 

По данным ABC de Cordoba, в результате того, что в социальных сетях Андалусии получило название envenenamientos recurrentes — «повторяющиеся отравления», половина популяции из 500 кошек, зарегистрированных в Ла-Карлоте и окрестностях, уже исчезла.

Между тем, как сообщает La Voix du Nord, в начале декабря жительница небольшого городка на севере Франции под названием Арле обнаружила в своем саду восемь отравленных кошек.

Для владельцев кошек, чьи питомцы таинственным образом исчезли в Брей-ле-Марейле, небольшом городке недалеко от Аббевиля в регионе Сомма на севере Франции, проблема кроется в других жителях, которые явно не любят кошек.

За несколько месяцев около 20 домашних кошек погибли или исчезли при подозрительных обстоятельствах. Многие жители, опрошенные местными СМИ, считают, что их соседи охотятся на кошек. «Когда они видят кошку, они стреляют в нее! — сказал один из них Actu France. — В Брэе не любят кошек». Некоторые мертвые кошки были найдены со следами от пуль.

 

Город Ситри в регионе Сена-и-Марна потерял девять кошек за три недели в 2022 году, что заставило местных жителей повесить предупреждающие знаки с надписью «Будьте осторожны, в деревне живет убийца кошек» и попросить полицию провести расследование, сообщает The Telegraph.

В 2020 году 39-летний мужчина из Везуля на востоке Франции был приговорен к тюремному заключению за кражу, пытки и убийство местных кошек. Убийца кошек, который был потребителем наркотиков, признался в их краже, после чего нанес им несколько ударов ножом, железным прутом или швырнул о батарею, чтобы забить до смерти.

В 2017 году более 200 бездомных, а также домашних кошек на морском курорте Сен-Пьер-ла-Мер в Оде на юго-западе Франции были убиты в течение нескольких недель в результате очевидной кампании массового отравления животных. 

«Из-за утраты животных страдает много их бывших владельцев, и атмосфера стала отвратительной — все относятся друг к другу с подозрением, — сказал местный житель Le Vert. — Все боятся, что однажды и ребенок может проглотить этот неизвестный яд».

 

Жертвы и хищники кошек: полемика

Кому же так мешают кошки?

Живущие в городах уличные кошки влияют биоразнообразие планеты. Недавние исследования подтверждают предположение о том, что кошки представляют угрозу многим видам, особенно мелким птицам. Некоторые страны пошли на крайние меры, чтобы контролировать их популяцию. Австралия, например, решила уничтожать диких кошек с помощью новой технологии, основанной на использовании токсичного геля. Специальные роботы определяют кошек по походке и силуэту, а затем выстреливают в них ядом.

Популяция кошек во Франции насчитывает 14 млн, и их существование создает множество экологических проблем. Научное сообщество обеспокоено их воздействием на дикую природу.

Новая подборка данных из более 500 опубликованных исследований рациона домашних или брошенных кошек показывает, что кошки могли съесть в общей сложности 2084 различных вида мелких животных. Среди них 47% птиц, 22% рептилий, 21% мелких млекопитающих, 6% насекомых и 3% амфибий.

 

Перевод Анны Невзоровой

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости