К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Польша подняла в небо истребители из-за «повышенной активности» авиации России


Вооруженные силы Польши заявили, что подняли в воздух военные самолеты из-за «повышенной активности» дальней авиации России. В декабре глава Генштаба Польши сообщил, что воздушное пространство страны нарушила российская ракета. Москва назвала обвинения голословными

Оперативное командование вооруженных сил Польши заявило, что подняло в небо военные самолеты из-за «повышенной активности дальней авиации Российской Федерации». Сообщение об этом опубликовано на странице ведомства в соцсети X (бывший Twitter). 

«Активизированы все необходимые процедуры для обеспечения безопасности воздушного пространства Польши. Предупреждаем, что активизировалась польская и союзная авиация, что может быть связано с возникновением повышенного уровня шума, особенно в юго-восточной части страны», — говорится в заявлении.

С начала года польские военные неоднократно поднимали в небо истребители, ссылаясь на увеличение активности российской авиации. Это происходило, в частности, 1 и 2 января

 

29 декабря начальник Генштаба вооруженных сил Польши Веслав Кукула заявил, что российская ракета нарушила воздушное пространство страны. Он уточнил, что ракета прилетела со стороны Украины и находилась в воздушном пространстве Польши на протяжении трех минут. По словам Кукулы, вооруженные силы подняли истребители, чтобы сбить ракету, но она к этому моменту уже улетела. Военные после изучения местности, где якобы была замечена ракета, не нашли ничего, «что могло бы угрожать безопасности жителей». 

Замминистра иностранных дел Польши Владислав Теофил вручил временному поверенному в делах России Андрею Ордашу ноту, в которой потребовал «объяснения инцидента с нарушением воздушного пространства Республики Польша крылатой ракетой и немедленное прекращение такой деятельности». Ордаш назвал обвинения «голословными» заявив, что Москва не будет давать объяснений, пока Варшава не предъявит конкретные аргументы.

 

Заявлению Польши о российской ракете предшествовал массированный удар России по объектам на территории Украины. 29 декабря Минобороны России отчиталось, что за последние семь дней нанесло «50 групповых и один массированный удар» высокоточным оружием и беспилотниками по объектам ВПК, аэродромной инфраструктуре, арсеналам и местам хранения артиллерийских боеприпасов, вооружения и топлива для военной техники.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости