К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

В Кремле не стали комментировать сообщения о подготовке Берлина к войне России и НАТО

Фото EPA / TASS
Фото EPA / TASS
Песков отказался комментировать статью Bild о том, что в Берлине готовятся к войне России с НАТО летом 2025 года. Представитель Кремля заявил, что газета «не гнушается публикацией различных «уток». По данным издания, Минобороны Германии разработало сценарий войны, которую Москва якобы может начать после новой волны мобилизации и успешного наступления на Украине

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отказался комментировать публикацию немецкой газеты Bild о том, что Германия готовится к возможной войне России с НАТО. «Я не стал бы комментировать это сообщение Bild, последнее время и это издание тоже не гнушается публикацией различных «уток», — заявил представитель Кремля на брифинге (цитата по «РИА Новости»).

Ранее Bild со ссылкой на якобы подготовленный Минобороны Германии «секретный документ» сообщил, что бундесвер разработал сценарий войны России и Североатлантического альянса, которая может начаться летом 2025 года. В нем «шаг за шагом, месяц за месяцем» описываются действия президента России Владимира Путина и ответные шаги НАТО, указала газета. 

Сценарий стартует в феврале 2024 года, когда Россия проводит новую волну мобилизации и призывает дополнительно 200 000 человек. Весной российские военные проводят успешное наступление на Украине и к июню отбрасывают украинскую армию. В июле 2024 года Россия начинает «сначала скрытую, а затем и открытую» атаку на Запад, которая будет включать кибератаки и «другие формы гибридной войны», написал Bild.

 

В октябре, согласно сценарию, Россия перебросит войска и ракеты средней дальности в Калининград, а в декабре в районе Сувалкского коридора между Белоруссией и Калининградской областью произойдет искусственно спровоцированный «пограничный конфликт», который приведет к беспорядкам. На внеочередном заседании Совбеза ООН Россия обвинит Запад в подготовке нападения на страну. 

В январе 2025 года Польша и страны Балтии заявят о растущей угрозе со стороны России, в мае НАТО примет решение о мерах сдерживания, перебросив на восточный фронт 300 000 военных, включая 30 000 солдат бундесвера. Кульминацией, как утверждает издание, станет «неминуемое начало войны» летом 2025 года, возможные итоги которой в сценарии не приводятся.

 

Российские власти ранее неоднократно отрицали планы войны с Западом. В декабре Путин назвал «полной чушью» слова президента США Джо Байдена о том, что Россия может напасть на НАТО после победы на Украине. У России нет «никаких резонов, никакого интереса — ни геополитического интереса, ни экономического, ни политического, ни военного» воевать со странами Североатлантического альянса, подчеркнул тогда президент России.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости