К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Иранские силы нанесли ракетный удар по объектам около консульства США в Ираке


Иранский Корпус стражей исламской революции заявил об атаке на «центры шпионажа» в иракском Курдистане. Удары были нанесены по городу Эрбиль, взрывы раздались около консульства США. Граждан США среди погибших и раненых нет

Иранские силы «Революционной гвардии», известной также как Корпус стражей исламской революции (КСИР), нанесли ракетный удар по объектам около консульства США в городе Эрбиль (иракский Курдистан), передает Reuters. Взрывы раздавались около консульства США. Среди погибших и раненых нет граждан США, сообщает ABC. 

КСИР заявил, что в иракском Курдистане они атаковали «центр шпионажа» Израиля, а в Сирии нанесли удар по базам запрещенной в России террористической организации «Исламское государство» (ИГ), пишет Reuters со ссылкой на заявление военных. В нем говорится, что поздно вечером 15 января «были использованы баллистические ракеты для уничтожения шпионских центров и собраний антииранских террористических групп в регионе». В заявлении также упоминается израильский «Моссад». 

Взрывы были слышны в районе рядом с консульством США, а также жилыми домами, рассказали источники агентства в иракской службе безопасности. Ракетные удары не затронули ни один объект США, сообщили Reuters два американских чиновника. Четверо мирных жителей были убиты и шестеро ранены в результате ударов по Эрбилю, говорится в заявлении совета безопасности правительства Курдистана, в котором атака названа «преступлением». Воздушное движение в аэропорту Эрбиля было остановлено, сообщили источники в службе безопасности.

 

В результате бомбардировки Эрбиля никто из сил коалиции или военнослужащих США не погиб, сообщил ABC News источник в иракской службе безопасности. «Никакие объекты США не пострадали. В настоящее время мы не отслеживаем ущерб инфраструктуре или раненых», — рассказал новостной службе представитель США. Иракское правительство 16 января проведет совещание по поводу «нарушения Ираном иракской территории и несоблюдения Ираном соглашения о безопасности между двумя странами», передает ABC со ссылкой на местные СМИ. Багдад и Тегеран заключили соглашение о безопасности в 2003 году. 

В октябре Иран пригрозил вмешаться в конфликт Израиля и ХАМАС, если Израиль продолжит наступление на сектор Газа и перейдет к наземной операции. Глава МИД Ирана Хосейн Амир отметил, что Иран не хочет, чтобы конфликт в Израиле перерос в региональный, но у Тегерана есть «красные линии». В ноябре глава Минобороны Ирана Мохаммад Реза Аштиани заявил, что США ожидает «сильный удар», если Вашингтон не обеспечит прекращение огня в секторе Газа. «Наш совет американцам: немедленно прекратить войну в Газе», — сказал министр.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости