К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

WSJ узнала о выявлении COVID-19 в Пекине за две недели до публичного заявления


Китайские ученые выявили коронавирус за две недели до того, как Пекин сообщил о нем миру, пишет WSJ со ссылкой на следователей Конгресса США. Китайский исследователь в Пекине загрузил информацию о вирусе в базу данных 28 декабря 2019 года, следует из документов, изученных газетой. А ВОЗ о вирусе Китай уведомил только 11 января 2020 года. По мнению экспертов, дополнительные две недели могли бы сыграть решающую роль в борьбе с пандемией

Китайские ученые выявили коронавирус за две недели до того, как Пекин официально рассказал о нем, пишет The Wall Street Journal со ссылкой на следователей конгресса США. «Это подчеркивает, насколько осторожно мы должны относиться к точности информации, которую обнародовало китайское правительство», — считает вирусолог онкологического исследовательского центра Фреда Хатчинсона Джесси Блум. 

Китайский исследователь из Института биологии патогенов Лили Рен 28 декабря 2019 года загрузила почти полную информацию о структуре вируса в правительственную базу данных США, следует из документов, полученных Комитетом Палаты представителей от Министерства здравоохранения и социальных служб США и изученных WSJ. В это время китайские власти публично описывали вспышку заболевания в Ухане как вирусную пневмонию «неизвестного происхождения». Кроме того, тогда еще не был закрыт оптовый рынок морепродуктов Хуанань, где произошла одна из первых вспышек COVID-19, пишет WSJ. 

Китай поделился данными о вирусе со Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) только 11 января 2020 года, следует из графика развития пандемии, составленного правительством США, уточняет издание. По словам экспертов WSJ, дополнительные две недели могли бы сыграть решающую роль в помощи международному медицинскому сообществу. Это позволило бы точно определить пути распространения COVID-19 и своевременно начать разработку средств защиты и вакцин. 

 

Ранее WSJ рассказала, что трое ученых из китайского Института вирусологии в городе Ухань, где в декабре 2019 года был зафиксирован первый случай коронавируса, в ноябре того же года почувствовали столь сильное недомогание, что были вынуждены обратиться в больницу. Их симптомы были похожи на заражение COVID-19.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости