К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Китай проигнорировал возможность переговоров с Зеленским на Давосском форуме


Китайская делегация на Всемирном экономическом форуме в Давосе не стала встречаться с президентом Украины, пишет Politico. Чиновник США рассказал, что Пекин отклонил просьбу Киева, один из европейских чиновников — что ЕС призывал Китай пойти на прямые контакты с Зеленским. Украинский делегат на ВЭФ заявил, что Киев не запрашивал встречу с китайской делегацией

Президент Украины Владимир Зеленский уехал со Всемирного экономического форума (ВЭФ), не встретившись с делегацией Китая, хотя украинские власти не скрывали, что хотят сесть за стол переговоров с китайской делегацией и ее главой — премьером КНР Ли Цяном в Давосе. Решение Китая не встречаться с украинцами было преднамеренным, сообщает Politicо со ссылкой на источники. 

Незадолго до ВЭФ глава администрации президента Украины Андрей Ермак заявил, что для Китая крайне важно присоединиться к мирным переговорам и намекнул, что у Зеленского будет возможность пообщаться с премьером Китая Ли Цяном, пишет издание. Зеленский и Ли не смогли поговорить во время форума в Давосе, отмечает оно. 

Высокопоставленный чиновник США сказал, что Пекин отклонил просьбу Киева о встрече во время пребывания в Швейцарии, другой заявил, что Китай отказался от каких-либо встреч после того, как Россия призвала его прекратить дипломатические контакты с Украиной. Украинский делегат форума отметил, что в расписании делегации не было встреч с китайскими официальными лицами, а Киев не просил о них. Politico направило запрос о комментариях властям КНР. 

 

Высокопоставленный чиновник Евросоюза заявил, что ЕС призвал Китай возобновить прямые контакты с Зеленским, а встреча с Ли Цяном в Швейцарии была бы позитивным шагом. Но Зеленский провел на Давосском форуме встречи с советником США по национальной безопасности Джейком Салливаном, госсекретарем США Энтони Блинкеном и председателем Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен. 

24 февраля 2023 года, в годовщину начала российской «спецоперации»*, МИД Китая представил план по урегулированию конфликта на Украине из 12 пунктов. В частности, Пекин призвал все стороны прекратить боевые действия и «отказаться от менталитета холодной войны». Кроме того, Китай заявил о необходимости прекратить санкции, гарантировать вывоз украинского зерна и снизить стратегические риски, в том числе за счет полного отказа от возможного применения ядерного, химического и биологического оружия. Украина этот план раскритиковала.

 

Советник главы офиса президента страны Владимира Зеленского Михаил Подоляк заявил в интервью итальянской газете Corriere della Sera, что китайский план скорее «удовлетворяет» интересы России, а урегулирование должно начинаться с «обязательного вывода российских войск с территории Украины». Многие из положений предложенного Китаем плана могут быть взяты за основу для мирного урегулирования конфликта на Украине, «когда к нему будут готовы на Западе и в Киеве», заявил президент России Владимир Путин по итогам встречи с китайским лидером Си Цзиньпином в марте прошлого года.

* Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о специальной операции на востоке Украины все российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением» либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 57 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ может быть взыскан штраф в размере 5 млн рублей, также может последовать блокировка издания.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости