К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Исследователи ВШЭ пришли к выводу об уменьшении жалоб НКО на нехватку денег


Руководители НКО реже жаловались на недостаток средств в 2023 году, чем в период пандемии COVID-19. К таким выводам пришли исследователи гражданского общества из Высшей школы экономики по итогам опроса лидеров некоммерческого сектора. Почти четверть опрошенных руководителей НКО (23%) сообщили о влиянии «спецоперации» и санкций на снижение доходов против 53% в 2021 году

«Спецоперация»* и санкции в меньшей степени повлияли на работу НКО в России, чем ограничения во время пандемии коронавируса, пишут «Ведомости» со ссылкой на результаты онлайн-опроса руководителей некоммерческого сектора. Его провел Центр исследований гражданского общества и некоммерческого сектора НИУ ВШЭ в октябре — декабре 2023 года.

Исследователи опросили руководителей 975 НКО. В 2023 году 23% из них сообщили о влиянии «спецоперации» и санкций на снижение доходов организации, в то время как в 2021 году, во время пандемии, в ходе аналогичного опроса НКО о проблеме нехватки средств сообщили 53% респондентов. Директор Центра исследований гражданского общества и некоммерческого сектора НИУ ВШЭ Ирина Мерсиянова заявила, что у НКО наблюдается ценностный сдвиг в пользу необходимости внутреннего понимания важности своей миссии (68% опрошенных), а также осознания ценности взаимной кооперации и сотрудничества с другими НКО.

Опрос показал, что руководители НКО в 2023 году реже говорили об уменьшении пожертвований от обычных граждан (21% против 28% в 2021 году), крупных доноров (19% против 28%) или государственных и муниципальных структур (13% против 23%). Из его итогов следует: 

 
  • Только 4% опрошенных отметили, что «спецоперация» и санкции отрицательно сказались на удовлетворенности благополучателей услугами НКО, в пандемию эта проблема возникла у каждой пятой НКО (19%).
  • Около половины опрошенных руководителей НКО (45%) заявили, что за счет имеющихся средств способны полноценно выполнить свои задачи. 
  • С нехваткой финансирования для обновления материальной базы или оплаты квалифицированных кадров столкнулись 22% опрошенных.
  • Для 23% недостаток средств становится более серьезным препятствием для работы, а 9% респондентов приходится искать средства к существованию в ущерб основным задачам, в то время как 13% опрошенных работают на чистом энтузиазме.
  • Существенно в прошлом году возросла зависимость некоммерческого сектора от госсубсидий и президентских грантов по сравнению с 2021 годом, а вклад собственных источников финансирования (членских взносов, взносов учредителей и собственников) снизился. 
  • Основным источником финансирования для 31% НКО выступили субсидии и гранты от властей разного уровня: на первом месте региональные субсидии (21%), местные и федеральные субсидии опрошенные представители НКО рассматривают как ключевой источник доходов реже — 8% и 4% соответственно.
  • 26% респондентов отметили, что их приоритетный источник финансирования — участие в конкурсах Фонда президентских грантов.
  • 15% НКО работают в основным за счет денежных пожертвований частных лиц. У 13% в основе финансирования лежат членские взносы, у 11% — доходы от реализации товаров или услуг организации, у 10% — денежные поступления от отечественного бизнеса. 
  • Две трети НКО (69%) независимо от направления деятельности помогали военнослужащим и их семьям во время «спецоперации», говорится в исследовании. Наиболее активно —  религиозные, общественные и правозащитные организации. 
  • О полном отсутствии проблем в работе заявили 8% опрошенных руководителей НКО. Основная проблема 2023 года, как и 2021-го, — недостаток денег или материальных средств (54%). Респонденты также назвали среди трудностей отсутствие интереса со стороны возможных спонсоров, включая бизнес (31%), нехватку специалистов (27%), выгорание сотрудников (22%), проблемы с помещением (22%), отсутствие поддержки или интереса со стороны местных властей (21%) и нехватку рекламы (20%).

Президент Общенационального союза некоммерческих организаций Александр Айгистов отметил, что сложности с финансированием деятельности НКО в пандемию действительно были более серьезными, чем во время проведения «спецоперации». Он объяснил это тем, что многие НКО занимаются организацией различных акций и массовых мероприятий, проведение которых было запрещено из-за коронавирусных ограничений.

Айгистов добавил к обозначенным в опросе проблемам недоверие к распределению государственных грантов и субсидий. Зачастую гранты получают одни и те же НКО — «грантоеды», рассказал Айгистов. Директор программ Центра экспериментальных образовательных программ ИГСУ РАНХиГС Инна Арзуманян считает, что со снижением вовлеченности и финансирования столкнулись «организации, которые оставались только в своей стезе и не откликались на перемены».

 

* Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о специальной операции на востоке Украины все российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением» либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 57 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ может быть взыскан штраф в размере 5 млн рублей, также может последовать блокировка издания.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости