К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

«Ведомости» узнали детали законопроекта о конфискации имущества за «фейки» об армии


Конфискация имущества, согласно новому законопроекту, будет грозить не только за «фейки» об армии, но и за публичные призывы к деятельности против безопасности государства, пишут «Ведомости», которые ознакомились с текстом инициативы. В обоих случаях уточняется, что конфискация будет происходить в случае, если преступление «совершено из корыстных побуждений». По данным издания, поправки поддержали Генпрокуратура, СК, Минюст и Росфинмониторинг

«Ведомости» ознакомились с законопроектом о конфискации за «фейки» об армии. Подлинность документа изданию подтвердили два собеседника в нижней палате парламента.

По данным газеты, конфискация будет грозить не только за «фейки» об армии, но и за публичные призывы к деятельности против безопасности государства. Законопроект, подписанный спикером Госдумы Вячеславом Володиным и лидерами пяти парламентских фракций, должен быть внесен на рассмотрение в ближайшее время, пишут «Ведомости».

Документ предполагает изменения в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы. В частности, расширяется перечень оснований для конфискации денег, драгоценностей и иного имущества. Сейчас предусмотрена конфискация имущества, используемого для финансирования терроризма, экстремизма, ОПГ, ОПС и незаконного вооруженного формирования. После принятия законопроекта конфискация станет возможна за совершение преступлений по статье 207.3 (публичное распространение фейков о Вооруженных силах России) и статье 280.4 (публичные призывы к осуществлению деятельности, направленной против безопасности государства). В обоих случаях уточняется, что конфисковывать имущество будут, «если преступление совершено из корыстных побуждений». 

 

Также законопроект расширяет перечень статей, которые попадают под понятие «деятельности, направленной против безопасности государства». Сейчас под этим понимаются, например, госизмена, разглашение гостайны. Дополнить перечень предлагается диверсионной деятельностью. 

Помимо этого, законопроект предлагает расширить перечень преступлений, за которые осужденного могут лишить званий и госнаград. Список дополнят распространением «фейков» об армии, публичными призывами к экстремизму, к деятельности против безопасности государства и др.

 

Механизм конфискации вводится «в целях пресечения финансирования таких преступлений, а также иной деятельности, направленной против безопасности РФ», следует из пояснительной записки к законопроекту. Отмечается, что поправки предварительно проработаны и концептуально поддержаны Генпрокуратурой, Следственным комитетом, Минюстом и Росфинмониторингом. 

Ранее СМИ узнали, что правительственная комиссия по законопроектной деятельности поддержала эту инициативу. В проекте отзыва нет ни одного замечания, сообщал телеканал RTVI. По данным РБК, из материалов правкомиссии следует, что законопроект получил одобрение всех силовых структур.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости