К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Суд арестовал девятерых участников протестов в Башкирии


Суд арестовал на срок до 15 суток девятерых участников протестов в Башкирии, прошедших 17 января, сообщила пресс-служба судов республики. Всем им вменяется неповиновение полиции. Ранее были арестованы еще восемь человек за нарушение порядка при проведении акции у Баймакского районного суда 15 января. Протесты были вызваны приговором местному активисту. СК после протестов 17 января возбудил уголовное дело о массовых беспорядках

Баймакский районный суд Башкортостана арестовал девятерых участников протестов, которые прошли 17 января в Башкирии, передает объединенная пресс-служба судов республики. «Девять жителей привлечены к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 19.3 КоАП РФ (неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции). Всем назначено наказание в виде административного ареста сроком от 8 до 15 суток», — сказано в сообщении. Суд вынес это решение накануне, 18 января. 

В тот же день пресс-служба Кировского районного суда Уфы сообщила, что 17 января суд арестовал на 10 и 13 суток шестерых задержанных после митинга перед зданием Баймакского суда 15 января. Они были арестованы по административной статье о нарушении установленного порядка организации либо проведения митинга. Позже по аналогичной статье под стражу отправили еще двоих человек: они были арестованы на сроки 13 и 14 дней соответственно.

Баймакский районный суд 15 января должен был огласить приговор местному активисту Фаилю Алсынову (Алчинову, внесен Росфинмониторингом в список террористов и экстремистов). Как писал Telegram-канал RusNews со ссылкой на собственные подсчеты, в этот день у здания суда собрались от 3000 до 5000 человек. В результате суд на два дня позже — 17 января — приговорил Алсынова к четырем годам колонии общего режима. Его признали виновным по части 1 статьи 282 Уголовного кодекса (разжигание ненависти) из-за выступления на сельском сходе против незаконной золотодобычи в Зауралье. Суд посчитал, что активист допустил негативные высказывания «по отношению к лицам армянской, кавказских национальностей и национальностей Средней Азии».

 

В этот же день у здания суда собрались «несколько тысяч человек», передавал Telegram-канал RusNews. Сторонники Алсынова скандировали «Свободу!» и «Позор!». Вскоре после оглашения приговора начались столкновения с силовиками и задержания.

На фоне этого правоохранительные органы Башкирии возбудили уголовное дело о массовых беспорядках (статья 212 УК) после несогласованной с властями акции у суда в городе Баймак. Максимальное наказание по этой статье предусматривает лишение свободы на срок до 15 лет. В Следственном комитете уточнили, что ранее в соцсетях были размещены сообщения с призывом к жителям Башкирии выйти на протестные акции в период прохождения судебного заседания по делу Алсынова. Помимо уголовного дела о массовых беспорядках, СК также возбудил дело по части 1 статьи 318 УК (применение насилия в отношении представителя власти), максимальное наказание по которой предусматривает лишение свободы сроком до пяти лет. 

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости