К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Губернатор Флориды Десантис отказался от выдвижения в президенты США в пользу Трампа


Губернатор Флориды Рон Десантис отказался от участия в выборах президента США и поддержал Дональда Трампа. Единственной соперницей Трампа на праймериз Республиканской партии теперь может стать бывшая постоянная представительница США в ООН Никки Хейли, пишет Reuters. Бизнесмен Вивек Рамасвами уже выбыл из выборной гонки

Губернатор Флориды Рон Десантис, считавшийся главным соперником Дональда Трампа в борьбе за номинацию на президентский пост от Республиканской партии, снял свою кандидатуру 21 января и поддержал бывшего президента, передает Reuters со ссылкой на видеообращение Десантиса в соцсети X (экс-Twitter). 16 января о выходе из президентской гонки объявил бизнесмен и инвестор Вивек Рамасвами, также поддержавший Трампа.

«Для меня ясно, что большинство первичных избирателей-республиканцев хотят дать Дональду Трампу еще один шанс», — сказал 45-летний Десантис в видео, опубликованном в X. Он выразил свою поддержку Трампу. «Я поддерживаю его, потому что мы не можем вернуться к старой республиканской гвардии прошлых лет: переработанной форме подогреваемого корпоративизма, которую представляет Никки Хейли», — объяснил свою позицию губернатор Флориды.

Единственным реальным соперником Трампа на праймериз теперь станет бывшая постоянная представительница США в ООН Никки Хейли. Она 21 января проводила встречу с избирателями в Сибруке (штат Нью-Гэмпшир, где пройдут ближайшие праймериз республиканцев) и получила одобрительные возгласы от собравшихся, когда объявила о выходе Десантиса из выборной гонки, пишет Reuters. «Пока я оставлю вас с этим: пусть победит лучшая женщина», — сказала Хейли.  

 

В Нью-Гэмпшире около двух третей сторонников Десантиса называют Трампа своим вторым выбором, рассказал директор Исследовательского центра Университета Нью-Гэмпшира Эндрю Смит. Трамп может утверждать, что партия объединяется вокруг него, а большинство последователей Десантиса, скорее всего, последуют примеру своего кандидата и поддержат Трампа, а не более умеренную Хейли, пишет Reuters. Хейли столкнется с требованиями самой отказаться от участия в гонке, если у нее не получится выиграть праймериз в ее родном штате Южная Каролина.

В начале 2022 года Десантис считался главным претендентом на выдвижение от Республиканской партии и наследником Трампа из-за своего воинственного стиля и глубоко консервативных взглядов. Губернатор Флориды так и не смог объяснить большинству сторонников Трампа, почему он лучший вариант, а республиканцы, оппозиционные экс-президенту, разделили свои голоса между несколькими кандидатами, отмечает Reuters. 

 

Неделю назад Трамп одержал первую победу в гонке за выдвижение на выборы президента США, набрав большинство голосов избирателей-республиканцев в штате Айова. Он получил 51% голосов, а Десантис — всего 21%. Бизнесмен Вивек Рамасвами, которого называют «молодым Трампом», набрал меньше 8% и заявил, что выходит из гонки. 

На кокусах и праймериз в США определяется число делегатов от каждого штата, которые будут голосовать за того или иного кандидата в президенты на партийных съездах летом. Чтобы стать кандидатом от партии, претенденту нужно будет заручиться поддержкой более чем половины делегатов. 23 января в Нью-Гэмпшире пройдут демократические и республиканские праймериз. В феврале праймериз обеих партий состоятся в Южной Каролине и Неваде. Важным днем в президентской гонке станет 5 марта, когда внутрипартийные выборы пройдут сразу в 16 штатах и островных территориях США. Выборы президента США запланированы на ноябрь 2024 года. 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости