К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Как прошли зимние каникулы на популярных курортах

Мальдивы (Фото Getty Images)
Мальдивы (Фото Getty Images)
Туристический поток из России на зарубежные курорты на минувших новогодних каникулах вырос на 35–40% по сравнению с 2023 годом. В топ-7 направлений вошли теплые страны и тропические острова, отдыхающих не пугали долгие задержки рейсов, выросшие на 20–30% цены, ураганы и акулы. Где отдыхали и с какими проблемами сталкивались любители путешествий из зимы в лето — в материале Forbes

Около полумиллиона поездок в зарубежные страны совершили россияне в зимние каникулы — с 25 декабря 2023 года до 10 января 2024 года, рассказал Forbes вице-президент Ассоциации туроператоров России (АТОР) Артур Мурадян. Новогодний выездной турпоток вырос на 35–40% по сравнению с прошлым годом за счет увеличившегося числа рейсов и появления более удобных маршрутов. Например, на остров Маврикий в Тихом океане из Москвы не было прямых рейсов уже 15 лет, однако с 23 декабря их снова запустил «Аэрофлот». 15 января Маврикий накрыл мощный ураган «Белал» с сильным ветром, разрушениями и потопом. Туристы жаловались, что в отелях затопило первые этажи, в одной из гостиниц снесло крышу, были перебои с электричеством. Власти ввели комендантский час, людям запретили выходить на улицу, но многие запрет проигнорировали, чтобы заснять стихию. В это время на райском острове находились около тысячи российских туристов.

На минувших каникулах было рекордно много долгих задержек рейсов — опоздания более чем на 12 часов случались почти на всех популярных направлениях. Причина в том, что на Новый год авиакомпании берут на себя повышенные обязательства и не всегда с ними справляются, отмечает генеральный директор сети турагентств «Розовый слон» Алексан Мкртчян. Свой вклад, по его словам, вносят и участившиеся технические проблемы, которые теперь не всегда получается быстро решить. 

Туры за рубеж на зимние каникулы подорожали в среднем на 20% год к году, по данным сервиса «Слетать.ру». Дороже всего нашим туристам обошлись поездки на Шри-Ланку: в среднем недельный тур с перелетом в отель «пять звезд» стоил 260 000 рублей на человека, подсчитали для Forbes аналитики сервиса Ozon Travel. Самыми бюджетными, по их данным, были туры в Египет — 70 000 рублей в неделю на человека в отеле «четыре звезды». 

 

В топ-7 самых популярных направлений пакетных туров, по оценке АТОР, вошли ОАЭ, Турция, Таиланд, Египет, Шри-Ланка, Мальдивы и Куба. Также популярностью пользовались морские круизы, Индонезия, Сейшелы, Малайзия и Китай. Самый взрывной рост спроса наблюдался на Таиланд: число поездок на каникулы увеличилось примерно в пять раз по сравнению с 2023 годом. 

«Таиланд впервые за три года открылся для туристов на Новый год, сняв все ограничения, туда массово поехали китайцы, и цены из-за этого выросли примерно на 50%», —  уточняет Алексан Мкртчян. По его словам, для жителей азиатской части России это направление заняло первое место на праздниках.

 

В этом году на 20% вырос турпоток в Европу по сравнению с прошлым годом, но туда слетали только 5–10% из тех, кто любил отдыхать там раньше, поясняет Артур Мурадян. Италия, Испания, Франция, Греция уже без особых проблем выдают россиянам туристические визы, с ними путешественники могут посетить и другие европейские страны. Многие летели через Ереван, это позволило сэкономить: например, перелет «Москва — Стамбул — Венеция» на Новый год стоил 120 000 рублей, а «Москва — Ереван — Венеция» — 60 000 рублей, рассказывают туроператоры. 

Среди экзотических направлений приросло число поездок на Маврикий, Шри-Ланку и Кубу. Например, туроператор Tez Tour на Новый год вывез на Шри-Ланку в четыре раза больше туристов, чем в прошлом, число бронирований на Мальдивы увеличилось на 40%. 

Новогодний отдых у наших туристов растянулся до середины января: некоторые только вылетели 4–5 января, а возвращались домой 12–16 января, замечает Мкртчян.  

 

Forbes собрал данные о семи самых популярных маршрутах на Новый год: количество туристов, цены (с вылетом с 29 декабря по 10 января) и происшествия.

ОАЭ
Getty Images

ОАЭ

Турпоток на каникулах*: 100 000 человек

Цена тура с перелетом**: 230 000 рублей

Абсолютным хитом минувших каникул стали Объединенные Арабские Эмираты. Сюда летает более 700 рейсов в неделю из российских городов. В сравнении с прошлым годом спрос на направление вырос на 50%, по данным АТОР. В Дубае с 17 декабря по 30 января проходит Dubai Shopping Festival с распродажами в том числе люксовых брендов, что особенно актуально для россиян,  которым недоступны европейские аутлеты.

Происшествия: перелеты в праздники прошли без особых эксцессов, лишь рейс flyDubai, который должен был вылететь 14 января из Петербурга в Дубай, задержали на 56 часов. Причина связана с ограничениями на полеты в Россию лизинговых самолетов иностранных авиакомпаний, перевозчик из-за санкций не смог оперативно найти резервный борт. После вмешательства прокуратуры авиакомпания поменяла обратные билеты на более поздние вылеты.

С 25 декабря 2023 года до 10 января 2024 года, здесь и далее данные АТОР.

** Здесь и далее цены Tez Tour недельного тура на двоих в отеле «четыре звезды».

Таиланд
Getty Images

Таиланд

Турпоток на каникулах: 100 000 человек

Цена тура с перелетом: 320 000 рублей

В конце 2023 года туроператоры наблюдали ажиотажный спрос на Таиланд, турпоток из России вырос примерно в четыре-пять раз. В минувшие зимние каникулы каждый третий турист в стране был из России, тогда как на прошлый Новый год на россиян приходилось 24% турпотока, по оценке «АльфаСтрахования». Такой рост произошел за счет новых полетных программ, появившихся в 2023 году: чартерные рейсы в Таиланд летают из 16 городов, увеличилось число регулярных рейсов, появились удобные стыковки у зарубежных компаний.

Происшествия: 8 января 400 туристов не могли вовремя вернуться с тайских каникул в Москву — рейс «Аэрофлота» из-за «технологической причины» задержался более чем на сутки. Авиакомпания разместила туристов в отеле, но от неприятностей не избавила — многие не успели вовремя выйти на работу и опоздали на стыковочные рейсы в регионы.

Турция
Getty Images

Турция

Турпоток на каникулах: 90 000 человек

Цена тура с перелетом: 95 000 рублей

Турцию российские туристы воспринимают как круглогодичный теплый курорт — в этом году в Анталье на Новый год температура воздуха была 16 градусов. Каждый пятый турист, который бронировал зарубежные отели через сервис МТС Travel, отметил Новый год именно в Турции. Но таких поездок было на 12% меньше, чем в прошлом году, в том числе из-за роста интереса к другим направлениям. 90% всех новогодних туров было забронировано в Анталье, 10% — в Стамбуле, по данным АТОР (Стамбул остается транзитным хабом для тех, кто направляется в Европу и другие страны).

Происшествия: на этом направлении обошлось без долгих задержек рейсов и авиапроисшествий.

Египет
Getty Images

Египет

Турпоток на каникулах: 50 000 человек

Цена тура с перелетом: 180 000 рублей

Египет тоже сдает лидерские позиции другим направлениям, в том числе из-за обострения палестино-израильского конфликта. Но Шарм-эш-Шейх, Хургада и другие египетские курорты остаются чуть ли не единственным бюджетным вариантом пляжного отдыха зимой с прямыми перелетами из России. Цена ночи в египетском отеле на новогодних каникулах в среднем составила 10 500 рублей, тогда как в гостиницах ОАЭ и Таиланда той же категории — 30 000 рублей и 25 000 рублей соответственно, по данным Ozon Travel.

Происшествия: 11 января российские туристы застряли в Хургаде из-за неисправности самолета авиакомпании Red Wings, в ожидании резервного лайнера их отправили ночевать в отели, рейс задерживался на 12 часов.

Мальдивы
Getty Images

Мальдивы

Турпоток на каникулах: 11 000 человек

Цена тура с перелетом: 420 000 рублей

Среди туристов на Мальдивах на новогодних каникулах больше всего было россиян, согласно статистике Министерства туризма страны. Год назад на первом месте были отдыхающие из Индии. В начале января индийцы объявили Мальдивам бойкот из-за скандала, разгоревшегося между чиновниками двух стран из-за оскорбительных высказываний представителя мальдивского правительства в адрес премьер-министра Индии Нарендры Моди: путешественники отменили 8000 бронирований и сдали 2500 билетов. Один из крупнейших в Индии сервисов бронирования EaseMyTrip остановил продажу турпакетов на Мальдивы. Однако это не привело к заметному снижению цен на туры: по сравнению с прошлым годом поездки подорожали на 30% из-за ослабления рубля, акций со скидками от отельеров пока не стало больше.

Происшествия: 10 января 100 туристов бизнес-джета, купивших билеты в одну сторону за €16 000, застряли в Мале, потому что не было получено разрешение на перелет. В результате их пересадили в экономкласс «Аэрофлота», самолет которого летел в Москву.

Шри-Ланка
Getty Images

Шри-Ланка

Турпоток на каникулах: 10 000 человек

Цена тура с перелетом: 300 000 рублей

В 2023 году увеличилось число прямых регулярных и чартерных рейсов в Шри-Ланку, теперь туда можно улететь из четырех российских городов. У некоторых туроператоров продажи туров на каникулы выросли в три-четыре раза по сравнению с 2022 годом.

Происшествия: более 400 пассажиров, которые должны были вылететь в Шри-Ланку 3 января, несколько раз пытались посадить на борт, но возвращали в зал ожидания — в итоге они провели ночь в аэропорту «Жуковский». Вылет задержали на 15 часов из-за неисправного самолета. Когда туристов наконец доставили на борт, они еще два часа ждали вылета в холодном самолете — по словам пассажиров, на этот раз рейс задержали из-за того, что в багажном отсеке искали чемоданы тех, кто отказался от вылета.

Куба
Getty Images

Куба

Турпоток на каникулах: около 5000 человек

Цена тура с перелетом: 160 000 рублей

Кубу туроператоры называют альтернативой Турции, но прямой перелет Москва — Варадеро занимает 14 часов вместо пяти. В 2023 году популярность острова среди российских туристов выросла в шесть раз в сравнении с 2022 годом. Кубу любят из-за отелей, работающих по системе «все включено» и протяженных океанских пляжей — однако в начале января 2024 года здесь было пасмурно и дождливо.

Происшествия: 18 декабря летевший на Кубу самолет авиакомпании Nordwind вернулся в Москву из-за того, что сразу двум пассажирам на борту стало плохо. Российскому самолету разрешили вернуться в аэропорт вылета через воздушное пространство Норвегии в связи с «экстренным медицинским случаем».

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости