К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Две трети уехавших из России в 2022 году уволились из отечественных компаний


Две трети россиян, уехавших за границу после начала «спецоперации», покинули отечественные компании, показал опрос OutRush. Однако уровень их доходов, заметно снизившийся после отъезда, до сих пор не восстановился, констатируют исследователи. Большинство эмигрантов не теряют связь с родиной — 90% продолжают интересоваться российской политикой

Две трети россиян, уехавших из России после начала «военной спецоперации»* на Украине, с тех пор покинули отечественные компании. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на результаты опроса, проведенного OutRush. В нем приняло участие более 10 000 релокантов.

Как показало исследование, к лету прошлого года число эмигрантов, работающих в отечественных компаниях, сократилось до 13%. До отъезда в них работало 43% респондентов, в сентябре 2022 года — 17%. 

При этом уровень доходов релокантов, который существенно снизился в сентябре 2022 года, до сих пор не восстановился, констатируют эксперты. Доходы самых обеспеченных из них продолжают снижаться, среди наиболее бедных фиксируется стабилизация заработка. Уровень безработицы среди уехавших не меняется.

 

Говоря о своей идентичности, большинство респондентов (53%) заявили, что считают себя частью сообщества россиян за рубежом. 31% назвали себя гражданами мира, 25% — частью своей семьи и близких людей, 21% — частью «России будущего», 20% — частью европейцев, 18% — частью страны пребывания, 14% — частью России. Еще 15% признались, что чувствуют себя в изоляции. Около половины релокантов рассказали, что изучают язык страны пребывания. 

Однако желание интегрироваться в новое общество не означает «исключение других идентичностей или потерю связей с Россией», отметили авторы исследования. По их данным, более 90% уехавших интересовались российской политикой в первый месяц после эмиграции, через шесть месяцев и спустя полтора года. Однако их политическая активность снизилась доля подписывающих петиции с 84% до 38%, поддерживающих российские НКО и другие инициативы — с 47% до 30%.

 

Исследователи также отметили изменение уровня доверия релокантов к жителям и властям стран пребывания. Доверие к гражданам выросло с 81% до 86%, к правительствам — снизилось с 66% до 53%. Наибольшее доверие эмигранты испытывают к властям Германии (85%) и Армении (68%). Заметно ниже доля доверяющих правительству Грузии (27%) и Турции (20%). «Низкий уровень доверия в Грузии обусловлен политикой нынешнего правительства во главе с партией «Грузинская мечта». Решение турецких властей не продлевать и не выдавать визы и ВНЖ россиянам сказалось также негативно», — отметили авторы исследования.

Исследовательский проект OutRush основан в марте 2022 года социологами Европейского университетского института Эмилем Камаловым и Иветтой Сергеевой. Он провел три волны опроса: в марте 2022 года, сентябре 2022 года и мае — июле 2023 года. В них приняли участие 10 871 респондент из более чем 100 стран. Помимо опросов, методология OutRush включает глубинные интервью и панельное исследование.

* Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о специальной операции на востоке Украины все российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением» либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 57 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ может быть взыскан штраф в размере 5 млн рублей, также может последовать блокировка издания.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости