К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Кремль и Минобороны прокомментировали удары по Киеву и Харькову


Удары по Киеву и Харькову нельзя считать ответом на обстрел Донецка, заявил Песков. Он подчеркнул, что российские военные «не бьют по социальным объектам и по жилым кварталам и не бьют по мирному населению». Минобороны России отчиталось, что нанесло «групповой удар высокоточным оружием» по объектам украинского ВПК. Утром на территории всей Украины была объявлена воздушная тревога, власти Киева и Харькова сообщали о взрывах в городах и жертвах среди мирного населения

Удары по Киеву и Харькову нельзя считать ответом на артиллерийский обстрел Донецка, заявил на брифинге пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. 

Представитель Кремля подчеркнул, что российские военные «не бьют по социальным объектам и по жилым кварталам и не бьют по мирному населению». «Это то, что кардинально отличает наших военных от военных киевского режима», — отметил Песков (цитата по ТАСС). 

Минобороны России во вторник, 23 января, сообщило, что нанесло «групповой удар высокоточным оружием большой дальности воздушного и наземного базирования» по объектам украинского военно-промышленного комплекса, которые производят «ракеты и комплектующие к ним, боеприпасы, а также взрывчатые вещества». «Цель удара достигнута. Все назначенные объекты поражены», — указали в военном ведомстве.

 

Украинские власти утром 23 января сообщили о взрывах в Киеве и Харькове. Глава МВД Украины Игорь Клименко заявил, что в результате ударов погибли пять человек. Мэр Киева Виталий Кличко рассказал о 20 пострадавших. Глава военной администрации Харьковской области Олег Синегубов сообщил о трех погибших и более 40 раненых в Харькове.

В результате обстрела Донецка, который произошел в воскресенье, 21 января, погибли 28 человек, из которых 27 находились на рынке в микрорайоне Текстильщик, сообщил глава ДНР Денис Пушилин. 30 человек, включая двух подростков, получили ранения разной степени тяжести. Пушилин уточнил, что «со стороны противника» было выпущено 82 боеприпаса, применялась ствольная артиллерия калибром 152 мм и 155 мм и ударный беспилотник. 

 

Песков, комментируя удар на следующий день, назвал его «чудовищным актом терроризма». «Используются неизбирательные вооружения, которые повлекли жертвы такого большого количества людей. Киевский режим продолжает демонстрировать свое звериное лицо, они наносят удары по объектам гражданской инфраструктуры, наносят удары по людям, по гражданскому населению», — отметил пресс-секретарь президента России.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости