К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

В Белгородской области упал Ил-76 с 65 военнопленными ВСУ. Главное

Военный самолет Ил-76 во время падения (Фото Reuters)
Военный самолет Ил-76 во время падения (Фото Reuters)
Утром 24 января в Белгородской области разбился военно-транспортный самолет Ил-76. Как заявили в Минобороны, он был сбит ракетами ВСУ. На его борту находились украинские военнопленные. В Госдуме заявили об остановке обмена пленными после крушения Ил-76

Что случилось 

Военный самолет Ил-76 упал в Белгородской области в районе села Яблоново. Минобороны России заявило, что потерпевший крушение борт перевозил 65 пленных солдат ВСУ для обмена. На борту также находились шесть членов экипажа самолета и трое сопровождающих. Все они погибли. Для установления причин крушения самолета на место выехала комиссия Воздушно-космических сил (ВКС). 

Атака на российский Ил-76 была осуществлена с территории Харьковской области, радары зафиксировали пуск двух ракет, сообщили в Минобороны. «Украинское руководство прекрасно знало, что по сложившейся практике сегодня будет осуществлена перевозка военно-транспортным самолетом на аэродром Белгород украинских военнослужащих для обмена. По достигнутой ранее договоренности данное мероприятие должно было состояться во второй половине дня в пункте пропуска Колотиловка на российско-украинской границе», — подчеркнули в Минобороны.

По словам председателя комитета Госдумы по обороне Андрея Картаполова, следом за сбитым самолетом летел второй Ил-76, на борту которого было еще 80 пленных, но его «успели развернуть». Картаполов добавил, что операторы ЗРК знали, куда летит самолет, и не могли спутать его с другой целью. 

 
Telegram-канал Forbes.Russia
Канал о бизнесе, финансах, экономике и стиле жизни
Подписаться

О том, что сегодня днем был запланирован обмен пленными между Россией и Украиной, сообщил телеграм-канал Mash. О маршруте его следования предварительно предупредили Украину. В Главном управлении разведки Украины (ГУР) подтвердили, что сегодня готовился обмен пленными между Россией и Украиной. Эту информацию изданию «Радио Свобода» (признано в России СМИ-иноагентом) подтвердил представитель ГУР Андрей Юсов. «Запланированный на сегодняшний день обмен пока не происходит», — заявил Юсов.

Позднее, ГУР выпустило заявление, в котором говорится, что украинская сторона не была поставлена в известность о необходимости обеспечения безопасности воздушного пространства в районе Белгорода «в определенный период времени, как неоднократно делалось в прошлом». «Украина не была проинформирована о количестве транспортных средств, маршрутах и формах доставки пленных. Известно, что доставка пленных производится как авиационным, так и железнодорожным и автомобильным транспортом. Это может свидетельствовать об умышленных действиях России, направленных на создание угрозы жизни и безопасности пленных», — говорится в заявлении. ГУР при этом заявило, что не имеет «достоверной и исчерпывающей информации» о том, кто был на борту.

 

«Украинская правда» со ссылкой на источники в Генштабе ВСУ еще днем сообщала, что Ил-76 перевозил ракеты для С-300. Аналогичный пост со ссылкой на источники спустя некоторое время опубликовал телеграм-канал «РБК-Украина». «Украинская правда» писала и об ответственности ВСУ за крушение самолета, но после публикации сообщений о военнопленных на борту удалила новость.

Еще до появления сообщений о крушении самолета в Белгороде была объявлена ракетная опасность, отмененная в 11:40. Как убедился корреспондент Forbes, ознакомившийся с записью камер наблюдения, расположенных на одном из зданий недалеко от места падения самолета, крушение произошло около 11:10. 

Реакция 

После крушения Ил-76 «об обмене [пленными] речи идти не может», заявил Картаполов. 

 

Спикер Госдумы Вячеслав Володин предложил «разобраться, какие ракеты и пусковые установки были использованы» и подготовить обращение Госдумы к Конгрессу США и бундестагу в связи с крушением самолета. «Давайте подготовим обращение к Конгрессу США и бундестагу Германии для того, чтобы депутаты наконец-то прозрели, кого они финансируют, кому помогают», — добавил он.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отметил, что обстоятельства авиакатастрофы в Белгородской области «будут выяснять», сообщает «РИА Новости». «Не могу сказать, это достаточно новая, свежая информация, сейчас будем с ней разбираться, пока не могу ничего сказать», — добавил он.

Киев поставил под вопрос возможность любых договоренностей, сбив Ил-76, заявил посол по особым поручениям МИД России Родион Мирошник.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости