К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Еврокомиссия обвинила Венгрию в нарушении европейского законодательства


Еврокомиссия обвинила Венгрию в том, что принятый в стране закон о защите национального суверенитета нарушает ряд фундаментальных ценностей ЕС. Парламент Венгрии принял этот закон в конце 2023 года, документ направлен на борьбу с иностранным финансированием партий и групп, баллотирующихся на выборах

Еврокомиссия направила Венгрии письмо с официальным уведомлением, в котором сказано, что принятый в конце 2023 года закон о национальном суверенитете страны нарушает ряд фундаментальных ценностей ЕС, говорится в опубликованном на сайте Еврокомиссии заявлении. «Комиссия считает, что рассматриваемое венгерское законодательство нарушает несколько положений основного и вторичного законодательства ЕС, в том числе демократические ценности Союза», — сказано в заявлении.

В письме Еврокомиссии уточняется, что принятый закон нарушает ряд фундаментальных ценностей ЕС, включая демократические ценности, право на справедливое судебное разбирательство, а также права на защиту данных и другие права.

Официальное уведомление является первым шагом, который может привести к потенциальному судебному иску, пишет Bloomberg. У Венгрии есть два месяца для ответа. Впоследствии Еврокомиссия может направить «мотивированное заключение» в соответствии с процедурой. 

 

Парламент Венгрии принял закон о защите национального суверенитета 12 декабря 2023 года, он вступил в силу спустя 10 дней. Его целью правящая партия «Фидес» называла защиту от неправомерного политического вмешательства со стороны иностранных лиц или групп. Этот закон предусматривает создание отдельного органа для изучения и мониторинга рисков политического вмешательства. Он будет наказывать за запрещенное иностранное финансирование партий или групп, баллотирующихся на выборах, тюремным заключением на срок до трех лет, пишет Reuters. Этот орган начал работу на прошлой неделе, уточнил Bloomberg. 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости