К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Эксперты назвали регионы с наименьшей долей ведущих здоровый образ жизни россиян


Наименьшая доля россиян, ведущих здоровый образ жизни, оказалась в Магаданской области, Еврейском автономном округе и Приморском крае, пришли к выводу эксперты FinExpertiza. В каждом из трех регионов доля таких людей составила менее 2%. В то же время, по данным экспертов, общая численность россиян без вредных привычек вернулась на уровень допандемийного 2020 года

Самая низкая доля россиян, придерживающихся правильного питания и уделяющих время спорту, по стране оказалась в Магаданской области, Еврейском автономном округе (ЕАО) и Приморском крае, следует из отчета консалтинговой компании FinExpertiza, которая взяла ежегодные данные Росстата по выборочному наблюдению за здоровьем граждан (выборка около 60 000 домохозяйств) и экстраполировала их на все население России.

К критериям здорового образа жизни эксперты отнесли ежедневное потребление не менее 400 г овощей и фруктов, не более 5 г соли в сутки, занятия спортом 75–150 минут в неделю, умеренное распитие алкоголя и отказ от курения.

Эксперты пришли к выводу, что в Магаданской области число жителей, придерживающихся здоровых привычек, составляет лишь 1,1% от всего населения старше 15 лет, в ЕАО — 1,6%, а в Приморском крае — 1,9%. Скромные результаты также выявили в Ульяновской, Новосибирской и Амурской областях и Бурятии — в них доля таких людей составила менее 3%, а также Москва, где показатель оценили в 4,1%.

 

Врач-терапевт Александр Барвинский заявил «Известиям» о корреляции между экономической ситуацией в регионе и запросом на поддержание здорового образа жизни среди населения. «Чем регион беднее, тем ниже доступность у его жителей к нормальным продуктам. Также количество зожников зависит от условий в регионе: есть ли уличные спортивные площадки, доступны ли фитнес-центры, сколько люди работают, насколько население в регионе сознательное», — пояснил он.

По числу строгих приверженцев здорового образа жизни лидируют Севастополь (34,9% от всего населения), Ненецкий автономный округ (34,2%), Новгородская область (31,1%), Удмуртия (25,9%), Тыва (25,8%), Кабардино-Балкария (25,3%), Ингушетия (24,6%), Ханты-Мансийский автономный округ (24,4%), Северная Осетия (21,3%) и Чувашия (20,6%). Заметный прирост числа ведущих здоровый образ жизни показали Ханты-Мансийский автономный округ (ХМАО) и Ивановская область, где доли таких людей в 2023 году увеличились в 19 и 18 раз соответственно и достигли 24,4% в ХМАО и 17,3% в Ивановской области.

 

В целом после трехлетнего сокращения численность россиян без вредных привычек вернулась на уровень пандемийного 2020 года. Врач превентивной и антивозрастной медицины EMC Елена Любимкина связала рост популярности ЗОЖ в России в 2023 году одним из долгосрочных последствий пандемии коронавируса. «Во время локдауна во всем мире люди задумались о том, что сохранение и поддержание своего здоровья — профилактика и подготовка к встрече с любыми вирусами», — заявила она «Известиям».

Эксперты также отметили, что в среднем женщины придерживаются здорового образа жизни чаще мужчин. Процент женщин, следящих за здоровьем, в 2023-м составлял 10,9%, в то время как мужчин — 7%. 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости