К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Глава МАГАТЭ заявил об отключении Запорожской АЭС от последней резервной линии


Глава МАГАТЭ заявил об отключении Запорожской АЭС от последней резервной линии электропередачи. Он уточнил, что сейчас станция получает необходимую электроэнергию от единственной линии с напряжением 750 кВ. На ЗАЭС подтвердили отключение от одной из линий электроснабжения, не уточнив причину

Запорожская АЭС отключена от резервной внешней линии электропередачи, сообщил глава МАГАТЭ Рафаэль Гросси, его заявление опубликовано в аккаунте МАГАТЭ в X (раньше Twitter; заблокирована в России). «Запорожская АЭС потеряла соединение со своей последней резервной внешней линией электропередачи и получает необходимую ей электроэнергию от своей единственной линии напряжением 750 кВ, что еще раз подчеркивает хрупкую ситуацию с ядерной безопасностью на площадке», — сказано в сообщении. 

В Telegram-канале «ЗАЭС. Официально» сказано, что энергоснабжение обеспечивается линией электропередачи «Днепровская». «Высоковольтная линия энергоснабжения Запорожской АЭС 330 кВ «Феросплавная-1» на данный момент отключена. Ведутся работы по ее восстановлению», — сказано в сообщении. Причины отключения линии не уточняются. В Telegram-канале «Укрэнерго» говорится, что линия ЗАЭС была повреждена после обстрела. Там отметили, что украинские специалисты уже установили характер повреждений. 

Российский МИД 15 февраля обвинил Киев в «полном пренебрежении вопросами безопасного функционирования мирных атомных объектов» на фоне атаки города Энергодара с применением трех беспилотников. В результате этой атаки пострадало административное здание, среди людей пострадавших нет, сообщил председатель движения «Мы вместе с Россией» Владимир Рогов в своем Telegram-канале.  

 

Согласно данным на сайте Запорожской АЭС, блок №5 — единственный, находящийся в состоянии «горячий останов». Остальные пять блоков находятся в состоянии «холодный останов» или «останов для ремонта». Нарушений в работе АЭС не фиксируется, сказано на сайте. 

Запорожская АЭС — крупнейшая атомная электростанция в Европе. Она оказалась под контролем России в 2022 году в ходе «военной спецоперации»* на Украине. В феврале 2023 года президент Украины Владимир Зеленский ввел санкции против компаний атомной отрасли России на 50 лет, среди попавших под ограничения: «Росатом», его дочерние предприятия и ФГУП «Запорожская АЭС», созданное Россией в октябре 2022 года.

 

*Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о специальной операции на востоке Украины все российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением» либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 57 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ может быть взыскан штраф в размере 5 млн рублей, также может последовать блокировка издания.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости