К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Минюст США выдвинул обвинения в торговле ядерными материалами против лидера якудзы


Минюст США выдвинул новые обвинения против одного из лидеров якудзы — прокуроры полагают, что 60-летний представитель японской мафии торговал ядерными материалами, в том числе ураном, плутонием и торием, и рассчитывал продать их Ирану. Обвинение в сговоре с целью продажи ядерных материалов прокуроры намерены предъявить в суде Манхэттена 22 февраля

В суде Манхэттена прокуратура Нью-Йорка 22 февраля предъявит одному из лидеров японской мафии якудзы — Такеши Эбисава — обвинение в сговоре  с целью незаконной переправки ядерных материалов. Об этом сообщает CNBC со ссылкой на заявления прокуроров и обвинительное заключение, опубликованное Минюстом США.  

Прокуратура Нью-Йорка заявила, что 60-летний Такеши Эбисава и его сообщники показали образцы ядерных материалов в Таиланде агенту под прикрытием из Управления по борьбе с наркотиками (DEA) США. «При содействии властей Таиланда образцы ядерного оружия были изъяты и впоследствии переданы на хранение правоохранительным органам США», — сообщили в прокуратуре. «Лаборатория ядерной судебной экспертизы США позже проанализировала образцы и подтвердила, что они содержат уран и оружейный плутоний», — добавили прокуроры. 

В апреле 2022 года Эбисава и другой фигурант — 61-летний гражданин Таиланда Сомпхоп Сингхасири — были обвинены в международном обороте наркотиков и преступлениях, связанных с оборотом оружия, отметили в офисе прокурора Манхэттена Дэмиана Уильямса. Министерство юстиции утверждает, что Эбисава был центральной фигурой в заговоре с целью переправки оружия из США этническим ополченцам в Мьянме в обмен на героин и метамфетамин. Эбисава обвинялся в незаконном обороте наркотиков, отмывании денег и сговоре с целью приобретения ракет класса «земля — воздух». 

 

В прокуратуре сообщили, что агент под прикрытием из DEA выдавал себя за торговца наркотиками и оружием, имеющего доступ к иранскому генералу. В обвинительном заключении говорится, что в сентябре 2020 года Эбисава отправил по электронной почте тайному агенту DEA письмо от имени горнодобывающей компании с предложением продать 50 т урана и тория за $6,85 млн. «Невозможно переоценить серьезность поведения, о котором говорится в сегодняшнем обвинительном заключении», — сказал прокурор Уильямс. Он добавил, что Эбисава «нагло торговал ядерными материалами, полагая, что они будут использованы для разработки программы создания ядерного оружия».

Прокурор рассказал, что, пытаясь продать ядерные материалы, лидер «якудзы» «вел переговоры о покупке смертоносного оружия, включая ракеты класса «земля — воздух», пулеметы М60, АК-47 и бронебойные боеприпасы». В первоначальном обвинительном заключении против Эбисавы и Сингхасири говорилось, что «преступная деятельность Эбисавы включала крупномасштабную торговлю наркотиками и оружием, а его международная преступная сеть простирается среди прочего через Азию, Европу и Соединенные Штаты». 

 

В нем также отмечалось, что в начале 2020 года Эбисава сообщил другому лицу и конфиденциальному источнику DEA, что у него был доступ «к большому количеству ядерных материалов, которые он хотел продать», включая уран. Вскоре после этого Эбисава отправил одному из своих контактов фотографии, «изображающие темный каменистый материал со счетчиком Гейгера, который используется для измерения радиации», утверждается в обвинительном заключении. По совокупности новых и ранее предъявленных обвинений лидеру японской мафии грозит максимальное наказание в виде пожизненного заключения в тюрьме. Его подельника может ждать такой же суровый приговор, отмечает CNBC.  

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости