К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

«Коммерсантъ» узнал о новых обвинениях во взятках экс-помощника генпрокурора Чайки


Бывшему высокопоставленному сотруднику МВД и Генпрокуратуры Михаилу Александрову, который также возглавлял отвечающую за селекционные испытания структуру Минсельхоза, предъявили новые обвинения в получении взяток. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на источники. По данным следствия, Александров получил от сельхозпроизводителей откатов на 10 млн рублей. Экс-чиновник свою вину отрицает

Михаилу Александрову, возглавлявшему ФГБУ «Госсорткомиссия» (структура Минсельхоза, которая занимается испытаниями селекционных достижений на хозяйственную полезность), предъявили новые обвинения во взяточничестве, сообщил «Коммерсантъ» со ссылкой на данные следственных органов в Москве. По информации газеты, Александров получил около 10 млн рублей от сельхозпроизводителей в качестве откатов. За что именно были взятки, не уточняется, но «Коммерсантъ» объяснил, что одобрение Госсорткомиссии необходимо для заключения контрактов. Свою вину чиновник отрицает. 

По информации газеты, в отношении Александрова 20 февраля было возбуждено новое уголовное дело по факту получения взяток в особо крупном размере (часть 6 статьи 290 УК). Максимальное наказание по этой статье предусматривает лишение свободы на срок до 15 лет. По решению суда чиновник был взят под стражу, уточнил «Коммерсантъ». При этом газета пишет, что возбужденное дело является одним из эпизодов ведущегося с конца 2023 года расследования в отношении Александрова, с того момента по решению Замоскворецкого суда он находится в СИЗО-4 «Медведь». 

Сейчас на место председателя ФГБУ «Госсорткомиссия» назначен другой человек, уточнил «Коммерсантъ», не назвав его имени, хотя на сайте Минсельхоза в должности председателя организации по-прежнему значится Александров. 

 

Михаил Александров родился в 1972 году. До работы на посту председателя  ФГБУ «Госсорткомиссия» он служил в органах МВД, а затем в прокуратуре. С 2014 года он занимал должности заместителя начальника управления по надзору за расследованием особо важных дел в центральном аппарате Генпрокуратуры, помощника и старшего помощника генпрокурора Юрия Чайки по особым поручениям. В 2019 году Александрова назначили на должность начальника управления Генпрокуратуры Северо-Кавказского федерального округа, откуда позже он перевелся в одно из подведомственных учреждений Минсельхоза.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости