К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Путин подписал указ о воссоздании Московского и Ленинградского военных округов


Путин подписал указ о воссоздании Московского и Ленинградского военных округов. Тем же документом он определил, что ДНР, ЛНР, Запорожская и Херсонская области войдут в состав Южного военного округа. Ранее создание Московского и Ленинградского военных округов анонсировал Шойгу. Он отметил, что это станет ответом на расширение НАТО

Владимир Путин подписал указ о создании Московского и Ленинградского военных округов. Документ опубликован на официальном портале правовой информации. Указ вступит в силу с 1 марта 2024 года. С этого момента в России будет пять военных округов (до сих пор их было четыре): Московский, Ленинградский, Южный, Центральный и Восточный. 

Так, в состав Московского военного округа войдут Белгородская, Брянская, Владимирская, Воронежская, Ивановская, Калужская, Костромская, Курская, Липецкая, Московская, Нижегородская, Орловская, Рязанская, Смоленская, Тамбовская, Тверская, Тульская и Ярославская области, а также Москва. В состав Ленинградского военного округа будут включены республики Карелия и Коми, Архангельская, Вологодская, Калининградская, Ленинградская, Мурманская, Новгородская и Псковская области, город Санкт-Петербург, а также Ненецкий автономный округ. 

Ранее эти территории входили в границы Западного военного округа, который был создан в 2010 году на базе Московского и Ленинградского военных округов, и Северного флота. В новом указе Западный военный округ не значится. Этим же указом Путин лишил Северный флот статуса межвидового стратегического территориального объединения Вооруженных сил России. 

 

Вместе с этим указом новые российские регионы* — ЛНР, ДНР, Запорожская и Херсонская области — вошли в состав Южного военного округа. 

В декабре 2022 года министр обороны Сергей Шойгу анонсировал создание Московского и Ленинградского военных округов, которые станут межвидовыми стратегическими объединениями Вооруженных сил. Необходимость в этом возникла на фоне расширения НАТО, заявил Шойгу. В середине декабря 2023 года Путин заявил, что России придется концентрировать войска в Ленинградском военном округе из-за вступления Финляндии в НАТО. 

 

Финляндия официально стала членом НАТО 4 апреля. Общая граница Финляндии и России составляет около 1270 км, она проходит примерно в 150 км от Санкт-Петербурга. В результате протяженность границы НАТО и России увеличилась примерно вдвое, писала газета Financial Times. Тогда пресс-секретарь президента Дмитрий Песков назвал расширение НАТО «посягательством на безопасность и интересы» России, пообещав, что Москва «будет принимать контрмеры, как обеспечить собственную безопасность в тактическом и стратегическом плане». Он добавил, что об ответе России на вступление Финляндии в НАТО «своевременно сообщат» российские военные.

*Донецкая и Луганская народные республики, Херсонская и Запорожская области вошли в состав России по итогам референдумов в сентябре 2022 года, проведенных спустя полгода после начала «спецоперации»** на Украине. Украина, США и страны ЕС не признали результаты этих референдумов.

**Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о специальной операции на востоке Украины все российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением» либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 57 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ может быть взыскан штраф в размере 5 млн рублей, также может последовать блокировка издания.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости