К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Эрдоган заявил о готовности предоставить площадку для переговоров России и Украины


Турция готова вновь предоставить площадку для переговоров между Россией и Украиной, заявил Эрдоган. «Мы готовы восстановить работу площадки для переговоров, которую мы ранее обустроили в Стамбуле для достижения мира», — заявил он. Эрдоган также отметил, что поддерживает мирный план, предложенный Зеленским

Турция готова вновь предоставить площадку для переговоров между Россией и Украиной, заявил президент Реджеп Тайип Эрдоган в видеообращении к участникам прошедшего в Албании саммита Украина — Юго-Восточная Европа, передает издание Hürriyet. 

«Мы готовы восстановить работу площадки для переговоров, которую мы ранее обустроили в Стамбуле для достижения мира. В связи с этим я надеюсь, что дух солидарности, который ожил у нас, на Балканах, благодаря процессу сотрудничества стран Юго-Восточной Европы, распространится и на соседний регион», — заявил он. 

Кроме того, Эрдоган отметил, что Турция поддерживает мирный план президента Украины Владимира Зеленского, состоящий из 10 пунктов. Он также заявил, что в повестке дня остается черноморская инициатива, которая «сыграла решающую роль в период ее реализации». Соглашение, позволившее Украине экспортировать зерно и другую сельхозпродукцию из трех черноморских портов в Одесской области, было заключено Россией и Украиной при посредничестве Турции и ООН в Стамбуле 22 июля 2022 года на 120 дней.  

 

МИД Турции 24 февраля заявил, что со временем в украинском конфликте возникнут подходящие условия для дипломатического урегулирования. «[«Спецоперация»*] на Украине продолжается уже второй год, разрушительное воздействие на Украину растет, и усугубляются его негативные последствия на региональном и глобальном уровнях. Мы считаем, что со временем сформируются условия, которые позволят нам активизировать дипломатический процесс. Исходя из этого, мы продолжаем обращаться к сторонам с необходимыми предложениями», — говорилось в заявлении.

Там также добавили, что Турция «продолжит прилагать усилия для достижения справедливого и постоянного решения [конфликта] на базе независимости, суверенитета и территориальной целостности Украины».

 

Ранее очная встреча делегаций России и Украины в Стамбуле по обсуждению мирного договора состоялась в марте 2022 года. По ее итогам Россия объявила о сокращении военной активности на киевском и черниговском направлениях. Украина тогда передала свои предложения по мирному договору. Эрдоган в обращении к делегациям перед началом переговоров отмечал, что восстановление мира пойдет на пользу всем сторонам и делегации несут «историческую ответственность» за принятые решения. 

* Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о специальной операции на востоке Украины все российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением» либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 57 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ может быть взыскан штраф в размере 5 млн рублей, также может последовать блокировка издания.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости