К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

«Газпром» объявил о планах продать свои активы в Северном море


«Газпром» объявил о планах продать свои активы в Северном море. Речь идет о 50% долей в совместном предприятии с Wintershall Dea, 100% долей в дочерней компании Gazprom International UK Limited и 100% акций компании Gazprom UK Limited, которым принадлежат доли в консорциумах по разработке месторождений Силлиманит и Вингейт в Северном море

Международная компания ООО «Газпром Интернэшнл Лимитед» объявила о планах продать свои активы в Северном море. Заявка о начале конкурсной процедуры размещена на электронной торговой площадке Газпромбанка. 

В рамках сделки компания рассчитывает продать 100% долей в дочернем предприятии Gazprom International UK Limited, которому принадлежит доля в консорциуме по разработке месторождения Силлиманит (24,2%), и 100% акций компании Gazprom UK Limited, владеющей Gazprom UK Resources S.A., которой принадлежит доля  в консорциуме по разработке месторождения Вингейт (20%), сказано в сообщении. Помимо этого, компания планирует продать 50% долей в совместном предприятии с Wintershall Dea в компании Wintershall Noordzee B.V. (WINZ), которой принадлежат доли в обоих консорциумах по разработке месторождений (42,5% и 64,5% соответственно). 

Согласно информации на электронной торговой площадке, все активы продаются единым лотом. Их начальная цена составляет €344 млн. В отношении каждого из активов будет заключен отдельный договор купли-продажи, добавили в компании. Инвесторы смогут подать заявки до 18:00 мск 31 мая, сами торги назначены на 6 июня, говорится на сайте. 

 

Forbes направил запрос в пресс-службу «Газпрома» и его официальному представителю. 

Согласно выписке из ЕГРЮЛ, «Газпром Интернэшнл Лимитед» была зарегистрирована в 2009 году на Кипре, в конце 2022 года компания перерегистрировалась в Калининградскую область. В состав акционеров WINZ компания вошла в 2015 году в рамках сделки по обмену активами между «Газпромом» и Wintershall Dea. Сейчас портфель WINZ включает месторождения, расположенные в нидерландском, британском и датском экономических секторах Северного моря, консорциум Силлиманит разрабатывает месторождения в южном газовом бассейне, а Вингейт — в британском секторе Северного моря и в бассейне Сильверпит. Газ с месторождений поступает в голландскую трубопроводную систему, после чего поставляется на рынок ЕС по спотовым контрактам, добавили в компании.

 

В обзоре проекта WINZ в презентации инвестиционных возможностей сказано, что из-за наличия российского акционера в составе компании создан «значительный резерв денежных средств на будущие ликвидационные расходы в связи с невозможностью получения банковской гарантии» и приостановлена разработка месторождений. Но после смены владельца ожидается, что реализация ряда проектов разработки будет возобновлена, а деньги разблокированы, сказано в презентации. 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости