К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

ОНК Ямала после смерти Навального не нашла нарушений в колонии «Полярный волк»


Общественная наблюдательная комиссия Ямала не нашла нарушений в колонии ИК-3 «Полярный волк», где умер Навальный. Там отметили, что проводилось «очень много бесед с людьми» и жалоб от них не было. Аптечка экстренной помощи соответствует установленным правилам, уточнили в ОНК. Тема смерти политика при проверке не поднималась

Общественная наблюдательная комиссия (ОНК) Ямало-Ненецкого автономного округа не нашла нарушений во время плановой проверки колоний ИК-3 и ИК-18 в поселке Харп, сообщил «Интерфаксу» председатель ямальской ОНК Данила Гонтарь. По его словам, тема смерти Алексея Навального, который отбывал срок в ИК-3 «Полярный волк», во время этой проверки не поднималась. 

«Да, прошла проверка и ИК-3, и ИК-18 в Харпе. Результаты — особо ничем не отличающиеся от предыдущих. Проверили условия, дали рекомендации. Существенных нарушений не было», — сказал Гонтарь. Он также уточнил, что ОНК посетила не только отряды, но и ШИЗО (штрафной изолятор), и другие помещения, в том числе производства и магазин. 

Гонтарь также заявил, что проводилось «очень много бесед с людьми», при этом жалоб от них не было. 

 

По данным «Коммерсанта», ОНК в том числе проверяла условия оказания медицинской помощи и наличие базового набора лекарств. Аптечка экстренной помощи, по словам председателя комиссии, соответствует установленным правилам. «Сразу хочу сказать: мы ездили не в связи с этими событиями [смертью Навального], это был плановый визит», — сообщил он ТАСС. 

Кроме того, Гонтарь заявил, что в колонии отметили хорошее питание. Помимо основного вида питания, существуют еще пять типов меню для лиц со специальными медицинскими показаниями, сказал он. 

 

Управление ФСИН по ЯНАО сообщило о смерти Навального в колонии ИК-3 «Полярный волк» 16 февраля. По данным службы, после прогулки он почувствовал себя плохо и почти сразу потерял сознание. ФСИН отметила, что к нему незамедлительно прибыли медицинские работники колонии, была вызвана бригада скорой помощи, но спасти его не удалось. Песков в тот же день сообщил, что Владимиру Путину доложили о смерти Навального. Он отметил, что в Кремле не знают о причинах смерти политика. Тело Навального передали его матери Людмиле Навальной 24 февраля.

Навального похоронили на Борисовском кладбище на юго-западе Москвы 1 марта. Отпевание политика прошло в церкви иконы Божьей Матери «Утоли моя печали», расположенной в двух километрах от кладбища. Желающие проститься с оппозиционером выстроились вдоль ограждения в очередь, которая растянулась примерно на два километра. «ОВД-Инфо» сообщало о 45 задержанных по всей России в день похорон Навального. До этого пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что участие в любых «несанкционированных сборищах» в день похорон Навального будет расцениваться как нарушение закона. 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости