К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Пивоваров заявил о передаче прав на Telegram-канал «Редакция» команде


Журналист Алексей Пивоваров (признан иноагентом) заявил, что передает права на Telegram-канал «Пивоваров (Редакция)» команде редакторов из-за закона о запрете рекламы у иноагентов. По его словам, в ближайшее время канал поменяет название и логотип, а часть сотрудников будет уволена, потому что больше нет возможности платить им зарплаты

Журналист Алексей Пивоваров (признан иноагентом) сообщил, что полностью передает юридические права на Telegram-канал «Пивоваров (Редакция)» команде редакции. Это связано с законом о запрете рекламы у иноагентов. 

«Несмотря на то, что «Редакция» находится в России, работает вбелую, и все наши рекламодатели тоже здесь, по нам он [закон] бьет намного сильнее, чем по многим, кто работает из-за границы», — написал Пивоваров. По словам журналиста, в ближайшее время Telegram-канал «Пивоваров (Редакция)» поменяет название и логотип. 

Кроме того, Пивоваров сообщил, что он увольняет «значительную часть команды», так как больше не имеет возможности выплачивать зарплату этим сотрудникам. «Одним из первых следствий этого закона для меня стала необходимость попрощаться со значительной частью команды, поскольку я просто не могу больше платить людям зарплату», — сообщил он. 

 

В конце февраля журналистка Катерина Гордеева (признана иноагентом) сообщила, что YouTube-проект «Скажи Гордеевой» приостанавливает работу на неопределенный срок из-за принятия закона о запрете размещать рекламу у иноагентов. По ее словам, у команды проекта есть уже отснятые выпуски и те, что снимаются прямо сейчас, — публиковаться все снятое будет «по мере сил и возможностей».

28 февраля Госдума приняла закон, запрещающий россиянам и российским компаниям размещать рекламу на сайтах и в соцсетях иноагентов, а также рекламировать ресурсы самих иноагентов. Решение было принято единогласно, в поддержку закона выступили 402 депутата. Одним из авторов инициативы выступил спикер Вячеслав Володин. «Депутаты считают необходимым лишить иностранных агентов всех источников доходов в нашей стране», — говорил он, анонсируя внесение документа. 

 

После принятия закона, запрещающего размещать рекламу у иноагентов, снижение доходов иноагентов-блогеров составит до 80%, заявила «Коммерсанту» гендиректор маркетингового агентства JAMI LUP Юлия Долгова. Большая часть аудитории иноагентов — российская, как и рекламодатели, поясняла она. Другие собеседники издания на рекламном рынке оценили падение доходов скромнее — в 50–60%. По мнению одного из них, снижение рекламных доходов иноагентов продлится максимум полгода — «до адаптации к работе с новыми партнерами и схемами».

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости