К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Роскачество исследовало детские игрушки популярных марок


Роскачество проверило на пожароопасность, прочность и «развивающий потенциал» игрушки популярных марок, среди которых Hasbro, Disney, Monster High и Bratz. В частности, эксперты констатируют, что куклы некоторых брендов не прошли проверку на качество волосяного покрова, из-за чего игрушки могут быстро «облысеть»

Роскачество изучило кукол 20 торговых марок, пишет РБК со ссылкой на результаты исследования. Игрушки проверялись по 78 показателям безопасности, качества и достоверности маркировки.  

В частности, у кукол брендов Mattel Barbie Bratz, Hasbro, Defa, Disney, Lansi, «Принцесса София», «Русалка» и других был выявлен некачественный волосяной покров, из-за которого игрушки могут «довольно быстро облысеть». Исследователи также проверили стойкость декоративного покрытия и электризацию кукол. Они отметили, что кукла Hasbro не соответствует нормам, из-за чего она может «биться током». 

Большинство игрушек прошло проверку на прочность — чтобы оторвать их части нужно приложить значительные усилия, констатируют эксперты. Пожароопасными оказались куклы брендов «Принцесса София» и Bigga, так как их материал легко воспламеняется. Проверку на уровень фенола в водной среде прошли только куклы Miraculous и Demi Star, остальные бренды не соответствуют стандарту Роскачества по этому показателю. По словам экспертов, это важный аспект для игры в ванной с такими игрушками. 

 

В Роскачестве также оценили развивающий потенциал игрушек, в соответствии с которым куклы должны готовить ребенка к будущему, разыгрывая разнообразные ситуации из взрослой жизни. Эксперты отметили, что куклы бренда L.O.L. O.M.G. не отвечают этому критерию, так как имеют «исключительно маркетинговую направленность». Потенциал куклы Defa также назвали низким, поскольку ее «неудовлетворительные этико-эстетические и операционально-технические характеристики негативно влияют на развивающий потенциал игрового действия с куклой».

Роскачество посоветовало в первую очередь обращать внимание на качество игрушки и не приобретать куклу, если у нее «плохие волосы, торчат нитки, проплешины у кукольных волос, либо макияж нанесен небрежно», пишет РБК. 

 

Ранее Роскачество подготовило ГОСТ для проведения психолого-педагогических экспертиз детских игрушек. В документе ведомство определило критерии для детских товаров, которые могут причинить вред здоровью и развитию детей в зависимости от их возраста. Всего Роскачество выделило 13 признаков таких игрушек: побуждение к причинению опасных для жизни и здоровья действий, провоцирование желания употребить наркотические вещества, оправдание допустимости насилия, изображение сексуального насилия и другие. Там также отметили, что навредить здоровью и развитию детей могут игрушки, изготовленные иностранными агентами. 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости