К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Минобороны сообщило об уничтожении 47 беспилотников над четырьмя регионами


В ночь на субботу, 9 марта, российские средства ПВО перехватили и уничтожили 47 беспилотников, сообщили в Минобороны. Больше всего дронов было уничтожено в Ростовской области, где, по данным ведомства, их число достигло 41. Также беспилотники были перехвачены в Белгородской, Курской и Волгоградской областях. Ростовский губернатор сообщил, что в результате массовой атаки беспилотников погибших нет, один человек пострадал. В других регионах о пострадавших не сообщалось

В ночь на субботу, 9 марта, российские средства ПВО перехватили и уничтожили 47 беспилотников, сообщили в пресс-службе Минобороны России. Больше всего беспилотников было уничтожено в Ростовской области, где, по данным ведомства, их число достигло 41. «Дежурными средствами ПВО перехвачено и уничтожено над территориями Белгородской (1 БПЛА), Курской (2 БПЛА), Волгоградской (3 БПЛА) и Ростовской (41 БПЛА) областей», — сказано в сообщении.

Губернатор Ростовской области Василий Голубев сообщил об отражении массовой атаки беспилотников в Таганроге, в результате которой один человек пострадал, и об уничтожении нескольких беспилотников на подлете к Морозовску. «По предварительным данным, в результате массовой атаки БПЛА на Таганрог погибших нет. Получил ранение сотрудник МЧС, участвовавший в устранении последствий на земле. Пострадавший госпитализирован, угрозы его жизни нет», — написал Голубев. О пострадавших в Морозовске губернатор не сообщил. 

В Курской области в 02:20 мск была объявлена ракетная опасность, действие этого сигнала отменили спустя три часа, в 05:15 мск, сообщил губернатор Курской области Роман Старовойт. За это время беспилотник был сбит в небе над Курском. Позже Старовойт уточнил, что обломки беспилотника упали на крышу поликлиники, в результате никто не пострадал. «В Курске обломки сбитого украинского БПЛА упали на крышу 6-й поликлиники на Союзной, повреждены 22 кв. метра кровли. Пострадавших нет. Однако из-за угрозы взрыва пациенты из реанимации соседнего здания стационара машинами скорой помощи и санавиацией эвакуированы в медицинские учреждения города, а персонал и другие пациенты — в безопасное место», — написал он в своем Telegram-канале. 

 

Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров сообщил, что все атаки беспилотников за последние двое суток были отбиты. «Жертв и разрушений не допущено», — подчеркнул он, его слова приводит пресс-служба администрации Волгоградской области. Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков к 09:45 мск произошедшее никак не комментировал. 

Накануне, 8 марта, Белгородская и Волгоградская области также подверглись атаке беспилотников. По данным Минобороны, в ночь на 8 марта средства ПВО сбили 12 дронов, в том числе 11 — над Волгоградской областью. Спустя час ведомство сообщило об уничтожении еще четырех беспилотников над Волгоградской областью. По словам губернатора Андрея Бочарова, дроны сбили над Городищенским районом области, который граничит с пригородом Волгограда. Жертв и разрушений нет, уточнил он. 

 

В течение суток 8 марта Минобороны также несколько раз сообщало об отражении атак беспилотников над Белгородской областью, общее число уничтоженных дронов, по данным оборонного ведомства, достигло как минимум восьми штук. Гладков в своем Telegram-канале сообщил об атаках восьми беспилотников и трех дронов-камикадзе  в разных частях региона. В результате атаки с помощью трех дронов-камикадзе два человека погибли, еще один получил тяжелое ранение, рассказал губернатор. «Окраина села Рождественка Грайворонского городского округа подверглась атаке ВСУ с помощью 3 дронов-камикадзе. В результате взрывов два человека погибли, третий мужчина тяжело ранен. Бригада скорой помощи выехала на место, как только будет позволять оперативная обстановка, пострадавшего доставят в медицинское учреждение», — написал Гладков.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости