К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

В Госдуме предложили давать до восьми лет за попытки сорвать выборы


В Госдуме предложили давать до восьми лет колонии за попытки сорвать выборы, в том числе путем поджога. Законопроект будет подготовлен «в ближайшие дни», пообещала депутат от СРЗП Лантратова. Ранее в ходе выборов президента на нескольких участках в урны для бюллетеней вылили зеленку, в Москве подожгли кабину для голосования, в Петербурге и Когалыме использовали зажигательные смеси

В Госдуме предложили ужесточить наказание за попытки сорвать выборы, в том числе путем поджогов на избирательных участках. Об этом ТАСС заявила замруководителя думской фракции «Справедливая Россия — За правду» (СРЗП) Яна Лантратова. 

«Нужно ужесточить наказания для тех, кто пытается помешать проведению выборов путем поджога или иным общеопасным способом. Более суровую ответственность должны нести и те, кто действует по заданию или в интересах иностранного государства, противостоящего Российской Федерации в период ведения боевых действий. В таких случаях необходимо установить высокие сроки лишения свободы — от пяти до восьми лет», — отметила депутат. 

Она заверила, что СРЗП подготовит и внесет соответствующий законопроект уже «в ближайшие дни». Это необходимо, чтобы инициативу могли рассмотреть и принять «до следующих выборов, которые должны, на наш взгляд, пройти уже по новым правилам», заявила Лантратова «РИА Новости». Депутат отметила, что сейчас за попытки сорвать выборы предусмотрены «достаточно мягкие» наказания, «несравнимые с ответственностью за теракты или диверсии».

 

С 15 по 17 марта в России проходят выборы президента, в ходе которых произошло несколько инцидентов. В нескольких регионах в урны для бюллетеней вылили зеленку и другие красящие жидкости. По словам зампредседателя Центризбиркома Николая Булаева, известно о порядка пяти таких случаях. Глава ЦИК Элла Памфилова позднее заявила, что лица, заливавшие жидкости в урны, «все задержаны». «Кто еще посмеет — будут задержаны, Следственный комитет возбуждает соответствующие дела», — предупредила она.

Кроме того, в Москве женщина, пришедшая на избирательный участок, подожгла кабину для голосования. Ее задержали и доставили в подразделение столичного СК, ведомство возбудило дело по статье 141 Уголовного кодекса (воспрепятствование осуществлению избирательных прав или работе избирательных комиссий). В Санкт-Петербурге 21-летняя девушка бросила коктейль Молотова на крыльцо школы, где проходило голосование. 16 марта ее отправили в СИЗО до 15 мая. Обвинение девушке предъявили по части 2 статьи 141 Уголовного кодекса. 

 

В Когалыме на избирательном участке также использовали зажигательную смесь. Жительница города кинула в стационарный ящик для голосования бутылку с такой смесью. Возгорание удалось ликвидировать, бюллетени и технологическое оборудование не пострадали. Женщину задержали.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости