К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Правительство разработало поправки о расширении данных о россиянах в единой базе


Перечень данных единого ресурса сведений о жителях России планируется расширить — правительство разработало поправки к закону о федеральном информационном регистре. В него оно предложило включить социально значимые сведения, данные о виде на жительство за рубежом, отпечатки пальцев для мигрантов

Минфин разработал поправки в закон о едином федеральном информационном регистре — ведомство решило расширить перечень сведений о россиянах, содержащихся в нем, сообщает РБК со ссылкой на законопроект. Его подлинность подтвердил источник, знакомый с содержанием документа. По данным издания, правительственная комиссия по законопроектной деятельности рассмотрела проект на заседании 18 марта. 

РБК направил запросы  в пресс-службу правительства и в пресс-службу Минфина, который выступает автором поправок. Законопроект о регистре в июле 2023 года был принят Госдумой в первом чтении. Из проекта новых поправок к нему следует, что единый регистр будет дополнен рядом данных, в том числе о социальных аспектах жизни россиян (оператором таких данных выступает Единая централизованная цифровая платформа в социальной сфере). Ранее в Минфине объясняли, что расширение социально значимых сведений поможет перевести предоставление адресной социальной поддержки российских семей на «качественно новый уровень». В единую базу войдут: 

  • данные об ограничении, лишении, восстановлении родительских прав;
  • сведения об изъятии ребенка из семьи или непосредственной угрозе его жизни и здоровью;
  • информация об опекунах и попечителях;
  • данные об ограничении дееспособности гражданина, признании его недееспособным, восстановлении дееспособности;
  • сведения о водительском удостоверении.

В единой базе содержатся сведения не только о россиянах, но и об иностранных гражданах и лицах без гражданства, проживающих в России, и о трудовых мигрантах. В проекте поправок оговариваются дополнения в перечень сведений о них. В их числе — идентификаторы временного удостоверения личности лиц без гражданства; идентификаторы документа, подтверждающего прохождение обязательной государственной дактилоскопической регистрации и фотографирования и документа, удостоверяющего личность (для иностранных граждан и лиц без гражданства, которые прибыли в Россию на срок свыше 90 дней). Обязательную дактилоскопию (отпечатки пальцев) и фотографирование иностранцы проходят при въезде в Россию с конца 2021 года. 

 

Законопроект также конкретизирует перечень сведений о россиянах, которые живут за рубежом. Норма о «документе на право постоянного проживания» в предложенных поправках уточняется до «сведений о наличии у гражданина Российской Федерации гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство или иного документа, подтверждающего право постоянного проживания на территории иностранного государства (при наличии)». В регистр планируется включить «сведения об утрате иностранного гражданства или ВНЖ, а также информацию об «установлении факта наличия или отсутствия гражданства Российской Федерации». Проверка факта гражданства по закону нужна в тех случаях, когда у человека отсутствует документ, удостоверяющий гражданство России, или есть сомнения в его подлинности.

В законопроекте указывается, что сведения, содержащиеся в регистре, могут быть изменены по требованию физического лица или его законного представителя. Реализацию таких требований предполагается осуществить через портал «Госуслуги». Создание федерального информрегистра было утверждено законом от 2020 года,  он запускается поэтапно с 2022 по 2026 год. Оператором регистра выступает Федеральная налоговая служба. Данные для него предоставляют в том числе МВД, Минобороны, Минобрнауки, государственные внебюджетные фонды и другие организации. 

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости