К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Госдума приняла закон об освобождении контрактников от уголовной ответственности


Госдума приняла во втором и третьем чтениях закон об освобождении контрактников от уголовной ответственности. Он предполагает освобождение от уголовной ответственности, замену реального срока на условный и последующее освобождение от наказания, а также погашение судимости для лиц, призванных на военную службу в период мобилизации или военного времени либо заключивших контракт с Минобороны

Депутаты Госдумы сразу во втором и третьем чтениях одобрили закон об освобождении от уголовной ответственности и наказания, а также о погашении судимости россиян, заключивших контракт с Вооруженными силами России в период мобилизации, военного положения и в военное время или призванных в этот период на службу, следует из думской электронной базы.

Согласно закону, лица, совершившие преступления, отбывающие наказание или имеющие судимость (за исключением преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних, по статьям о призывах к терроризму и экстремизму, о незаконном обращении с ядерными материалами, о госизмене и другим статьям), могут быть освобождены от уголовной ответственности. 

В частности, закон предлагает дополнить главу об освобождении от уголовной ответственности статьей, в соответствии с которой лица, совершившие преступления за исключением некоторых, могут быть освобождены от уголовной ответственности со дня награждения госнаградой или со дня увольнения с военной службы по возрасту, по состоянию здоровья или «в связи с окончанием периода мобилизации, отменой (прекращением действия) военного положения и (или) истечением военного времени». Закон предлагает возложить контроль за поведением лиц на командование воинской части или учреждения. 

 

Помимо этого, если человек, заключивший контракт с Минобороны или призванный на службу, уже отбывает наказание, он может быть освобожден условно, следует из закона. При этом, если человек, освобожденный условно, совершит новое преступление, то суд назначит ему наказание с учетом ранее вынесенных приговоров, сказано в документе.

Что касается судимости, то она будет погашена по тем же основаниям, по которым контрактники будут освобождены от уголовной ответственности и наказания, то есть со дня награждения или увольнения со службы. 

 

В Уголовно-процессуальный кодекс будут внесены изменения, в соответствии с которыми уголовное преследование будет прекращено при получении информации об освобождении человека от уголовной ответственности. При этом если человек возразил против прекращения уголовного преследования, оно должно быть продолжено, говорится в принятом законе.  

Все вопросы же, связанные с возмещением вреда лицом, освобожденным от ответственности и наказания, должны разрешаться в рамках гражданского судопроизводства, следует из поправок в УПК. 

В ходе этого же заседания депутаты Госдумы приняли во втором и третьем чтениях закон, разработанный во взаимосвязи с поправками в УК и УПК, который уточняет порядок взаимодействия федеральных органов исполнительной власти по вопросам призыва на военную службу по мобилизации или в военное время имеющих судимость граждан. 

 

Законопроект был внесен в Госдуму 6 марта группой депутатов и сенаторов. По словам главы комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Павла Крашенинникова, он призван закрепить в УК и УПК норму, действующую с 2023 года. В первом чтении документ был принят 12 марта. 

При обсуждении проекта разгорелась дискуссия о перечне преступлений, фигуранты которых не смогут избежать уголовного наказания при заключении военного контракта. В частности, Алексей Куринный из КПРФ предложил включить в перечень целиком статьи УК 131 (изнасилование), 132 (насильственные действия сексуального характера) и 134 (половое сношение или иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим 16-летнего возраста). Депутат объяснил свою позицию: по его словам, фактически могут быть прощены лица, которые совершили изнасилование с особой жестокостью, нанесли тяжкий вред здоровью, когда жертва получила инвалидность, допустили смерть жертвы по неосторожности. «И даже эти лица, которые изнасиловали и фактически убили жертву, могут отправиться искупать кровью свой проступок. На мой взгляд, эти люди не могут быть прощены благодаря подвигам или медалям», — сказал Куринный. Похожие поправки внесла Сардана Авксентьева («Новые люди»). Она предложила добавить в перечень «запретных» составов преступлений статью 111 УК — умышленное причинение тяжкого вреда здоровью. В итоговый текст закона эти статьи не были включены. 

Владимир Путин в июне 2023 года подписал закон об особенностях уголовной ответственности людей, привлекаемых к участию в «спецоперации». Он касается россиян, заключивших контракт с российскими вооруженными силами в период мобилизации, военного положения или в военное время. Согласно закону, последующее освобождение от ответственности и погашение судимости возможно в связи с получением госнаграды или в связи с увольнением с военной службы по отдельным основаниям. Этот закон депутаты договорились признать утратившим силу после принятия соответствующих поправок.

*Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о специальной операции на востоке Украины все российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением» либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 57 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ может быть взыскан штраф в размере 5 млн рублей, также может последовать блокировка издания.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости