К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

FT узнала о планах США и Японии обновить договор об обороне из-за «китайской угрозы»


США и Япония планируют в апреле 2024 года объявить о необходимости реструктуризации военного командования США в Японии и обновления договора о взаимной обороне из-за «китайской угрозы», выяснила FT. Вашингтон и Токио подписали договор в 1960 году, он фактически закрепил право присутствия американских войск и военных баз на территории Японии

Президент США Джо Байден и премьер Японии Фумио Кисида в апреле объявят о крупнейшем обновлении договора о взаимной обороне. Оно предусматривает реструктуризацию военного командования США в Японии для усиления оперативного планирования и совместных учений между странами, пишет Financial Times со ссылкой на пять источников, знакомых с вопросом. Собеседники уточнили, что изменения потребовались  для противодействия Китаю, в том числе по Тайваню.

О плане изменений страны объявят 10 апреля, когда Байден примет японского премьера в Белом доме. США и Япония собираются укрепить связи в области безопасности, чтобы отреагировать на «растущую угрозу со стороны Китая», которая требует от вооруженных сил двух стран более слаженного сотрудничества. Япония за последние пару лет резко увеличила свои возможности в области безопасности, значительно увеличив расходы на оборону, в том числе на закупку крылатых ракет «Томагавк». В 2025 году японские военные создадут объединенное оперативное командование для улучшения координации между подразделениями собственных сил самообороны, отмечает FT. 

Но координация между союзниками затруднена, потому что Японии приходится больше иметь дело с Индо-Тихоокеанским командованием США на Гавайях, а не напрямую с вооруженными силами США в Японии. «Новая политика национальной безопасности Японии является самым позитивным событием в области безопасности в Восточной Азии в этом столетии. Признание того, что оборонные стратегии наших двух стран совпали, делает улучшение нашего повседневного командования и контроля логичным следующим шагом», — сказал FT Филип Дэвидсон, командовавший войсками в Индо-Тихоокеанском регионе до 2021 года. 

 

С точки зрения сдерживания США имеет смысл «усилить командную структуру в Японии», считает Реичи Орики, бывший начальник объединенного штаба Сил самообороны Японии. Администрация Байдена рассматривает возможность создания объединенной оперативной группы Вооруженных сил США под управлением Тихоокеанского флота США. Командующий флотом будет проводить в Японии больше времени, чем сейчас, и со временем группа переместится в Японию. Кристофер Джонстон, бывший высокопоставленный сотрудник Пентагона и ЦРУ, сказал, что обновление командования США в Японии стало бы «большим шагом в построении более надежного двустороннего военного союза». 

По словам Джонстона, работающего в аналитическом центре CSIS, изменения приблизят союз США и Японии к модели альянса США с Южной Кореей, которая предусматривает «более гибкое и надежное реагирование на региональные угрозы». Джеймс Шофф, эксперт Фонда мира Сасакавы в США, сказал, что странам «понадобится какой-то постоянный совместный штаб, базирующийся в Японии». Собеседники газеты предупредили, что могут быть рассмотрены и другие модели взаимодействия, включая возможность модернизации нынешней структуры командования. Министры иностранных дел и обороны США и Японии совместно обсудят этот вопрос позднее в 2024 году. 

 

Белый дом, Пентагон и МИД Индии отказались от комментариев. Японское правительство также воздержалось от комментариев. Договор о взаимной обороне двух стран был подписан в 1960 году, он заменил договор о безопасности 1951 года. Договор 1960 года включал обязательства по взаимной обороне и требовал от США, прежде чем размещать свои силы, заранее проинформировать Токио. Из него была удалена статья, разрешающая вмешательство США во внутренние дела Японии.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости